16 апреля 13:27 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Несмотря на протесты оппозиции, в Саратове повысили арендные ставки

В Саратове увеличены коэффициенты по ставкам на аренду земельных участков, на которые не разграничена государственная собственность

11:25, 15 декабря 2016

В Саратове увеличены коэффициенты по ставкам на аренду земельных участков, на которые не разграничена государственная собственность. Соответствующее решение приняли депутаты гордумы в ходе сегодняшнего заседания.

Из текста документа следует, что теперь для расчета арендной платы за земли, на которые госсобственность не разграничена, используется коэффициент в процентах от кадастровой стоимости. При этом значение данного коэффициента будет зависеть от вида разрешенного использования, а также пользования в коммерческих или некоммерческих целях.

Например, для участков, предназначенных для возведения жилых домов малой, средней и большой этажности, устанавливается коэффициент в 3%. На участки под индивидуальную жилую застройку 3% для юридических лиц и 0,1% для физических лиц. За земли под гаражи будут выплачивать 0,2% кадастровой цены, а за земли под стоянки 3% (для стоянок, используемых для нужд, не приносящих экономической выгоды – 0,5%). Аренда участков, предусмотренных под размещение торговых объектов, гостиниц, офисных зданий, производственных и административных зданий, обойдется в 3% от кадастровой цены.

Зампред думы Виктор Малетин внес поправку к документу, согласно которой размер коэффициента для расчета арендной платы на земельные участки «подлежит пересмотру в случае изменения кадастровой стоимости».

«Я хотел бы отметить, что расчет коэффициента зависит от кадастровой стоимости. Расчет кадастровой стоимости производится раз в 5 лет. У нас последний раз он производился в 2012 году, в следующем году как раз будет пересчитываться. Поэтому мы приняли решение предпринимательского сообщества, что в следующем году, когда администрация будет пересчитывать кадастровую стоимость, коэффициенты будут пересмотрены», - пояснил депутат Александр Янклович.

В итоге большинство гордепов проголосовали за проект решения с учетом предложенных Малетиным изменений.

Напомним, что против повышения арендной ставки высказались представители КПРФ, а также ряд беспартийных депутатов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гордума, земельные участки, арендная ставка

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

В Саратове противотуберкулезный диспансер сдадут до 1 июля

Популярное
наверх