27 апреля 02:57 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Ершове новые дома для переселенцев уже нуждаются в капремонте

В новый дом на Стадионной жильцы только начали заселяться, но и у некоторых из них уже есть претензии по качеству квартир. Так, например, в одной из угловых комнат граждане пожаловались на промерзающие окна и плесень на стенах и рамах

10:53, 15 декабря 2016

В Ершове Саратовской области люди жалуются на качество квартир, полученных по программе переселения из аварийного жилья. Они считают, что новые дома уже нуждаются в капремонте. Об этом сегодня сообщает пресс-служба регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Активисты штаба ОНФ провели в муниципалитете выездное заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни», на котором прошла встреча с жильцами новостроек, получивших квартиры по федеральной программе.

В Ершове эксперты осмотрели дома №№16,17,18 по улице Федина и новостройку на улице Стадионной. Ершовцы, получившие квартиры в домах на улице Федина, высказали серьезные претензии по качеству жилья.

«Нарушения, допущенные при строительстве, со временем привели к тому, что сейчас дома на улице Константина Федина, которым нет и пяти лет, нуждаются в капитальном ремонте. В администрации нас заверили, что по всем выявленным недочетам с застройщиком уже ведется претензионная работа», - пояснил эксперт ОНФ Михаил Жуковский.

В новый дом на Стадионной жильцы только начали заселяться, но и у некоторых из них уже есть претензии по качеству квартир. Так, например, в одной из угловых комнат граждане пожаловались на промерзающие окна и плесень на стенах и рамах. Жильцы квартиры на первом этаже обратили внимание общественников на швы в плитах, сквозь которые с потолка стекает вода. Экспертам ОНФ не удалось выйти на крышу – ни в одном из подъездов не оказалось лестницы, ведущей туда. Были также жалобы по отсутствию благоустроенной придомовой территории, из-за чего после осенних дождей новостройка оказалась, в буквальном смысле, в центре болота.

Но самым серьезным нарушением, который, по мнению общественников, допустила администрация, явилось то, что новостройки до сих пор не взяла на обслуживание ни одна управляющая компания. По этой причине жильцы оказались в ситуации, когда весь текущий ремонт и все хозяйственные и финансовые вопросы, связанные с обслуживанием домов, легли на их плечи.

«Передача дома от застройщика управляющей компании должна быть осуществлена не позже, чем через пять дней с момента получения допуска на ввод в эксплуатацию. Данное правило регламентируется 14 пунктом статьи 161 Жилищного Кодекса России и находится в зоне ответственности муниципалитета. Настоятельно рекомендуем районным чиновникам устранить это нарушение в кратчайшие сроки, а параллельно, заняться остальными строительными недочетами, на которые указали новоселы», - подытожил работу региональной группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Михаил Жуковский.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ершов, онф, переселение из аварийного жилья

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх