19 апреля 05:08 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Профессор Кириллова: «Следует использовать все имеющиеся сегодня возможности по мобилизации бюджетных доходов»

Эти процессы не должны стать фактором «сжимания» малого и среднего предпринимательства в городе. Учитывая это, важно для представителей бизнес-сообщества не занять популистскую позицию всеобщего отрицания

10:37, 13 декабря 2016

В Саратове продолжается дискуссия по расчету арендной платы за земельные участки. К ней присоединилась профессор  ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Кириллова. Заведующая кафедрой налогов и налогообложения  прокомментировала проект решения Саратовской городской думы «Об установлении коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена»

«Одной из финансовых составляющих оценки эффективного использования земель является арендная плата за пользование такими землями. Принимая во внимание тот факт, что местные бюджеты, к сожалению, обладают достаточно ограниченным инструментарием увеличения собственной доходной базы, следует учитывать, что эта статья неналоговых доходов местного бюджета является достаточно заметной и анализ бюджетов предыдущих годов это показывает.

Предлагаемые меры являются, безусловно, не самой популярной, а, скорее, вынужденной мерой в сложных экономических условиях города. Увеличение величины арендной платы по многим позициям рассматриваемой группы земельных участков продиктован необходимостью повышения эффективности использования муниципального имущества, к которому и относятся земельные участки.

Понимая ответственность депутатского корпуса города за принимаемый бюджет, обремененный, достаточно весомым объемом социально значимых расходов, в том числе – в рамках реализации проектов на условиях софинансирования, следует использовать все имеющиеся сегодня возможности по мобилизации бюджетных доходов. Тем не менее, эти процессы  не должны стать фактором «сжимания» малого и среднего предпринимательства в городе. Учитывая это, важно для представителей бизнес-сообщества не занять популистскую позицию всеобщего отрицания, а достаточно взвешено и аргументировано, а главное – социально ответственно подойти к формированию собственной позиции в отношении предлагаемых мер.

Да, конечно, любое увеличение финансовой нагрузки на бизнес не может вызывать безусловный прилив позитивных эмоций. Однако, в современных условиях, каждый должен реально оценить предельные для себя параметры отчуждения финансовых ресурсов в форме платежей различного характера и определить степень возможного участия в реализации приоритетных государственных и муниципальных проектов. И здесь, как кажется, одна общая цель и у исполнительной власти города, и у городской Думы – изыскать необходимые ресурсы, и соблюсти при этом максимально возможный баланс интересов бизнеса и власти.

Увеличение доходов от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, может быть обеспечено как за счет роста самого коэффициента, применяемого для ее расчета, так и за счет введения ежегодной индексации кадастровой оценки земли (что и делается муниципальными образованиями в ряде соседних регионов). Целесообразно произвести расчет возможного финансового эффекта для бюджета и за счет этой второй составляющей (индексации), которая, возможно, не вызовет столь явного отторжения ряда представителей предпринимательского сообщества.

Отдельно хотелось бы остановиться на высказываемых предложениях о поиске иных альтернативных источниках доходов городского бюджета, в частности, от платной автопарковки с использованием паркоматов. Безусловно, этот вопрос можно рассматривать, а, самое главное, необходимо просчитывать ожидаемый финансово- экономический эффект в сравнении с необходимыми финансовыми затратами. Подобный опыт использования в качестве источника доходов местных бюджетов мы уже имели в 90-е годы. С тех пор изменились и технические условия, и возможности получения такого источника доходов. Сегодня существуют как импортные, так и отечественные модели паркоматов, различающиеся как по техническим, так и по стоимостным характеристикам. И это могут быть значительные суммы. Но важно понимать, что стихийные парковки существуют в городе, но далеко не все они благоустроены и их крайне не хватает. Создание дополнительного парковочного пространства сопряжено с дополнительными затратами на их выделение, обустройство, содержание и т.п. А это дополнительная бюджетная нагрузка и насколько она реальна в сегодняшних условиях – нужно обязательно проводить соответствующие расчеты и только после этого принимать решение. И это если речь идет о муниципальных парковках –    поскольку именно такой подход может принести желаемую отдачу.

Если же речь идет об участии частного бизнеса в реализации данного проекта, то в его финансовом обосновании возникает целый ряд дополнительных вопросов: опять вопрос арендной платы за используемые городские земли, размер бюджетных платежей за ведение   этого бизнеса и его эффективность для города и городского бюджета. Возможно, если оперировать подобными взвешенными и выверенными финансовыми расчетами, следует вернуться к этому  инструменту пополнения бюджетной казны», - считает ученая.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, ссэи, ольга кириллова

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх