20 апреля 04:06 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП прошел круглый стол «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения»

Мероприятие было организовано Управлением Минюста РФ по Саратовской области и Торгово-промышленной палатой региона и приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией

10:29, 13 декабря 2016

В Торгово-промышленной палате Саратовской области прошло заседание круглого стола на тему «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения».

Мероприятие было организовано Управлением Минюста РФ по Саратовской области и Торгово-промышленной палатой региона и приурочено к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно во всем мире 9 декабря.

В работе круглого стола приняли участие начальник Управления Минюста России по Саратовской области Максим Колесников, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов, представители региональных органов исполнительной и законодательной власти, прокуратуры области, научных и деловых кругов, общественных организаций.

Глава ТПП Саратовской области Алексей Антонов, открывая мероприятие, напомнил, что задача бизнес-объединений в сфере противодействия коррупции заключается прежде всего в профилактике коррупционных правонарушений. В этом процессе особая роль отводится антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов. ТПП на протяжении нескольких лет готовит и объединяет независимых экспертов, являясь сама аккредитованной организацией по проведению независимой экспертизы.

Начальник регионального управления Минюста России Максим Колесников в своем выступлении подчеркнул, что цель круглого стола — выработка мер, которые нужно предпринять каждому на своем участке работы, чтобы победить коррупцию. Он сообщил, что при управлении Минюста по Саратовской области недавно создан экспертный совет. В его задачи входит координация деятельности независимых экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы и объединение усилий органов власти и общественности по улучшению качества регионального законодательства.

Выступления остальных участников круглого стола были посвящены работе органов власти и правоохранительных органов по антикоррупционной экспертизе, проблемах и особенностях ее проведения в разных сферах, взаимодействию независимых экспертов с органами госвласти и местного самоуправления, повышению профессионального уровня экспертов.

Первый вице-президент ТПП области Сергей Леонов познакомил собравшихся с одним из основных направлений деятельности палаты – внедрением антикоррупционных комплаенс-программ, а также объявил о старте ежегодного конкурса «Приведи закон в порядок» на лучшую работу по антикоррупционной экспертизе.

Все прозвучавшие на круглом столе предложения нашли свое отражение в соответствующей резолюции, главными тезисами которой стали объединение усилий различных органов, ведомств и организаций в профилактике антикоррупционных правонарушений, а также формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх