28 марта 16:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Жители саратовского села 16 лет не видят нормального водоснабжения

Я смотрю, по телевизору и в газетах чиновники много говорят о поддержке села и аграриев, хвалятся урожаями, будто они там все это вырастили и собрали, а про наше село никому дела нет

09:19, 13 декабря 2016

Жители села Верхний Еруслан Краснокутского района Саратовской области вот уже16 лет лет не могут добиться того, чтобы им провели нормальный водопровод с системой очистки. Вместо этого из их кранов льется вонючая жидкость из ближайшей реки. Об этом «Четвертой Власти» рассказала Ирина, которая долгие годы ведет переписку с чиновниками.

«Я много раз обращалась к властям, чтобы нам заменили водоразводящие сети, так как они старые, у нас очень-очень грязная вода в течение уже 16 лет – ее пить невозможно, специалисты признали эту воду технической, сказали, что ей посуду мыть нельзя, не то, что пить, - рассказала сельчанка. – Мы просили власти, чтобы нам помогли: поставили фильтры или сделали скважину».

По словам женщины, сейчас вода берется напрямик из небольшой реки Еруслан, которая никогда не отличалась чистотой, а старые трубы только добавляют ей «вкуса» и «аромата». Кроме того, за селом фермеры выращивают лук и другие овощи, и они активно скидывают в реку свои удобрения и химикаты.

«Сейчас, зимой, вода идет еще более-менее нормальной, хоть и воняет, а летом вообще невозможно - она аж черная, при этом мы платим за нее большие деньги», - продолжила свой рассказ Ирина.

В 2012 году, отреагировав на жалобы сельчан, в Краснокутский район приехал губернатор Валерий Радаев, тогда он поручил министру строительству и ЖКХ Сергею Канчеру восстановить водоснабжение. В итоге на одной из улиц была положена труба, поставлены локальные 2 установки по очистке воды, которые, по словам женщины, делают воду «чуть светлее», после этого о селе забыли.

«У нас 5 улиц, они просто положили на одной улице водоразводящие сети, на другой несколько метров проложили, не соединили ни с чем, они лежат вместе с колодцами, больше ничего нет, при этом Краснокутская администрация написала мне письмо, что в 2015-2016 годах они сделают для нас чистую питьевую воду. Я начала у них спрашивать, они говорят: денег нет, делать мы пока ничего не будем, а Радаеву они сказали, что они нам все сделали, и мы пьем чистую воду. В общем, обманули его. Я обращалась в Москву, мне ответили, что ваш губернатор отчитался, что все нормально», - рассказала женщина.

Действительно, просмотрев новости 2012 года, корреспондент «4В» убедился, что чиновники либо бодро рапортовали о «восстановлении водоснабжения» в Краснокутском селе, либо заявляли, что в ближайшее время проблема будет решена. Ситуацию брал под контроль полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич.

«Я смотрю, по телевизору и в газетах чиновники много говорят о поддержке села и аграриев, хвалятся урожаями, будто они там все это вырастили и собрали, а про наше село никому дела нет», - посетовала жительница Верхнего Еруслана.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

грязная вода, валерий радаев, верхний еруслан

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх