19 апреля 22:31 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Спикер гордумы предложил разработать план по реализации посланий президента

Председатель Саратовской городской думы Сергей Наумов рассказал о ряде поручений, данных им председателям комиссий во исполнение на территории Саратова положений Послания Президента

12:16, 8 декабря 2016

Председатель Саратовской городской думы Сергей Наумов рассказал о ряде поручений, данных им председателям комиссий во исполнение на территории Саратова положений Послания Президента Федеральному Собранию РФ.

«Отмечу, что Послание Президента Федеральному Собранию РФ – это основополагающий документ, который формирует политику государства по основным направлениям социально-экономического и политического развития на ближайший год. Убежден, что Саратовская городская дума в своей деятельности также должна руководствоваться положениями Послания Президента. Именно поэтому мной и были даны поручения по исполнению на территории  Саратова положений Послания. Наказы коснулись самых разнообразных сфер деятельности. Особо подчеркну, что все они должны быть проработаны моими коллегами - депутатами в тесной взаимосвязи с администрацией Саратова и при поддержке главы МО «Город Саратов» Валерия Сараева. Ведь именно исполнительный орган власти является своего рода «проводником в жизнь» на местном уровне государственной политики по самым актуальным для жителей темам. Бесспорно, Саратовское региональное отделение партии «Единая Россия», от которой я был избран, поможет депутатской группе «Единая Россия» в Саратовской городской думе реализовать политику Президента РФ Владимира Путина в нашем родном городе.

Уверен, что особый акцент нам необходимо сделать на модернизации городской налогооблагаемой базы, стимулировании деловой активности, привлечении инвестиций и проработке механизма улучшения условий для развития предпринимательства. В этом плане депутатам предстоит объединить бизнес-сообщество, выслушать представителей каждой деловой среды, продумать и реализовать план экономических преобразований. Подчеркну, что «цифровая экономика» в данном процессе должна занять первостепенное место. Нам необходимо будет привлечь к разработке и реализации данного проекта экспертное научное сообщество. В Саратове есть крупнейшие специализированные вузы, которые смогут предложить эффективное решение и создать базу для внедрения «экономики нового типа».

Особо отмечу, что развитие социальной отрасли для нас также является приоритетом. Прежде всего, речь идет о сохранении лучших традиций отечественного образования, создании новых мест в общеобразовательных учреждениях, оснащении их необходимым для учебного процесса оборудованием, чтобы наши дети смогли получать знания, развивать творческое начало в комфортных и современных условиях. В целях поддержки глубины образования, нам необходимо будет проработать возможность создания специальных проектов в театрах, музеях, телевидении и интернет-среде. Еще одно направление - улучшение условий труда работников социальной сферы, привлечение молодежи в ее отрасли и т.д. Здесь есть над чем подумать, ведь не всегда достаточно одного патриотизма, люди должны получать и дополнительное стимулирование, особенно молодежь, у которой впереди создание и обеспечение семьи.

Напомню, что в своем Послании Президент Владимир Путин подчеркнул, что муниципальные власти должны привлекать к исполнению социальных услуг некоммерческие организации. В ближайшее время при непосредственном участии депутата Государственной Думы РФ Ольги Баталиной будет принят федеральный закон о мерах поддержки органами государственной власти и местного самоуправления социально ориентированных некоммерческих организаций. Уверен, после того, как данный нормативный акт получит юридическую силу, мы сможем более конкретно проработать участие органов муниципальной власти в процессе привлечения НКО к исполнению общественно-полезных услуг.

Благоустройство – это то чем последнее время живет наш город. Убежден, что инициативы нашего земляка, Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина получат новый виток, как только погодные условия это позволят. Предстоит продолжить обустройство дворов, скверов и парков, продление набережной и создание городского пляжа. В этой связи депутатский корпус, общественные организации и сами граждане должны проявить инициативу и непосредственно участвовать в реализации и контроле данных проектов, так как это делает наш губернатор Валерий Радаев. В нашем городе есть замечательный природный парк «Кумысная поляна», мы должны сохранить эту уникальную зону, ведь экология – это здоровье наших жителей, наших детей. Убежден, что мы вместе сделаем Саратов городом, в котором будет удобно и комфортно жить», - считает Сергей Наумов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, сергей наумов, спикер, вячеслав володин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх