20 апреля 16:43 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Самсонова о бюджете 2017-2019 годов: Федерация ставит нас на колени

В принятом сегодня проекте бюджета Саратовской области на 2017-2019 годы отсутствуют механизмы повышения зарплат населению

16:02, 7 декабря 2016

В принятом сегодня проекте бюджета Саратовской области на 2017-2019 годы отсутствуют механизмы повышения зарплат населению. Такое мнение сегодня высказала депутат областной думы от партии «Справедливая Россия» Зинаида Самсонова в беседе с корреспондентом «Четвертой Власти».

Напомним, на сегодняшнем внеочередном заседании регионального парламента в двух чтениях был принят законопроект об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Планируется, что на протяжении всего периода казна будет бездефицитной, а кассовые разрывы будут покрыты благодаря федеральным субсидиям. Однако 2 депутата высказались против проекта.

Самсонова рассказала, что она была в числе противников принятия бюджета. Облдеп напомнила, что изначально отнеслась к документу негативно, когда дума принимала его к рассмотрению. Тогда парламентарий обратила внимание на то, что с этого года из региональной казны будет уходить на 1% больше от суммы взимаемых налогов на прибыль. По ее мнению, в результате это ухудшит экономическое состояние в области.

«Я и сейчас проголосовала против, потому что то, что федерация решила в свою пользу забирать 1% по налогу на прибыль, я с этим категорически не согласна. Я посмотрела бюджет федеральный уже до 2020 года, где также будут взиматься еще с регионов 350 миллиардов. И вот этот 1%, который сейчас взимается от налогов на прибыль, также рассчитано, что будут взимать до 2020 года. То есть, мы с вами эту ставку будем двигать и в 2018, и в 2019 годах с учетом, что мы платим теперь федеральному центру 3%. Поэтому я категорически с этим не согласна. Нас на колени ставит федерация, при том зная об очень тяжелом положении в регионах. Тем не менее, они забирают у нас 1%. Я считаю, что это абсолютно неправильно», - пояснила Зинаида Самсонова.

Собеседница добавила, что доводы сторонников проекта про покрытие отчислений налогов в федеральный бюджет дотациями оттуда ее совсем не убедили. 

«Мы можем говорить, что будем работать по трансфертам и так далее. Но мы должны реально понимать, что ситуация не улучшается, как у нас написано в прогнозах. Доходы будут собраны еще в меньшей степени. Я не вижу рычагов повышения зарплат. Я их не вижу вообще, потому что у нас рост зарплат за счет бюджетников. Как у нас установило федеральное правительство, бюджетникам будет зарплата повышаться с 2019 года реально, то есть идти к прибавлению. Поэтому я не вижу, чтобы мы в 2017-2018 годы могли по доходам больше получать. Мы это прекрасно понимаем. Тем более, мы на прошлой думе приняли изменения в законы, которые давали льготы для инвестиций, мы их ухудшили. И я не вижу, от чего мы будем брать, и откуда у нас появятся деньги», - подчеркнула Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, бюджет

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх