28 марта 20:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Водосток» ищет место слива отходов, погубивших птиц у Саратова

Могу предположить, что это какое-то предприятие. Это могла быть бочка, как на ассенизаторской машине

14:45, 7 декабря 2016

В Саратове сотрудники МУП «Водосток» ищут место слива отходов, которые загрязнили Волгу и привели к гибели диких уток. Об этом «Четвертой Власти» рассказал Роман Емельянов, завсектором охраны окружающей среды администрации города.

Напомним, сегодня в районе СГЮА в реку попали отходы коричневого цвета из ливневого коллектора. Из-за сброса отравляющих веществ погибли 5 уток. Сотрудники облспаса выставили заграждения, чтобы предотвратить растекание жидкости вниз по течению.

Чиновники мэрии побывали на месте  экологического бедствия.  «Мы выезжали и в рамках своих полномочий информировали соответствующие органы. Там все уже были – Росприроднадзор, минприроды, областная и городская службы спасения, водосток. Управление Росприроднадзора, потому что это водохранилище – федеральный объект»,- пояснил Роман Емельянов.

Заведующий сектором сделал предположение о том, кто мог загрязнить Волгу.  

«Кто-то из природопользователей, так скажем, негодяев, слил свои отходы в ливневой коллектор. Есть ряд предприятий, которые можно подозревать, что они могли какие-то свои отходы производства сбросить. Надо исходить из того, какой состав сброшенных веществ. Сейчас Росприроднадзор этим занимается. Это их полномочия, они сейчас будут проводить проверки. Я могу предположить, что это какое-то предприятие. Это могла быть бочка, как на ассенизаторской машине», - отметил он.

Роман Емельянов считает, что вины «Водостока» в чрезвычайном происшествии нет. «У каждой ливневой решетки полицейского не поставишь, особенно в ночное время. Такие моменты редко бывают. Водосток пытается выявить место, где произошел слив. Проводят обследование коллекторов, вскрывают и смотрят, где это могло произойти, чтобы понять, кто это мог сделать. Мы, конечно, не будем в стороне стоять. Думаем, как ликвидировать загрязнение», - рассказал чиновник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экология, роман емельянов, сектор охраны окружающей среды, волга

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх