28 марта 17:28 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Вольск и Петровск модернизируют по пяти принципам

Сегодня на заседании Совета по стратегическому развитию министр экономического развития региона Юлия Швакова рассказала о реализации проекта по созданию моногородов

17:31, 2 декабря 2016

Сегодня на заседании Совета по стратегическому развитию министр экономического развития региона Юлия Швакова рассказала о реализации проекта по созданию моногородов. Речь идет о двух муниципалитетах на территории области – Петровске и Вольске. На их территориях будут созданы крупные производства одной направленности, вокруг которых и будет строиться развитие городов.

В рамках реализации проекта благоустройство Петровска и Вольска будет модернизировано по 5 принципам:

Первый – «Сегодня в центре». На этом шаге в Вольске предусмотрено создание пешеходной зоны, реконструкция набережной и городского парка.

Второй называется «Будущее есть» и «ориентирован на создание новых социальных институтов и общественных пространств для молодежи».

Третий шаг под названием «Найди будущее и гордись им»  предполагает «приведение в порядок, реконструкцию, повышение значимости старых объектов инфраструктуры». В этом случае министр Швакова привела Железный мост в Петровске, который намерены в ближайшие годы реконструировать. По ее словам, этот объект является историческим не только для города, поскольку считается едва ли не единственным «цельным чугунным мостом в России».

Четвертый принцип «Фокус внимания – социальный объект» позволит реализовать планы по реконструкции или строительству школ, больниц и поликлиник.

Пятый – «Подбери прошлое» - предусматривает благоустройство заброшенных территорий.

В рамках этого проекта власти региона также намерены направить несколько «команд городов для обучения на базе центра в Сколково». Юлия Швакова сообщила, что в Саратове сформировано две таких команды, еще по одной в Вольске и Петровске. Причем в Петровске команда уже прошла такое обучение, теперь она будет формировать «ядро агломерации в Петровске».

Помимо этого райцентр ожидает модернизация системы водоснабжения, добавила министр.

«Общая сумма средств фонда на модернизацию системы водоснабжения, на которую мы сможем претендовать, оценивается в 375 млн рублей», - резюмировала она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вольск, петровск, моногорода, юлия швакова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх