28 марта 23:35 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сельчане хотят попасть в федеральную программу по ремонту клубов и спортзалов

Прямое обращение на имя депутата родилось не спонтанно. Николай Панков во время своего визита в район предложил совместно с жителями проработать предложения и определить объекты, которые требуют поддержки

16:38, 2 декабря 2016

Жители Балаковского района Саратовской области обратились к первому замруководителя фракции «Единая Россия», депутату Госдумы Николаю Панкову с просьбой помочь включить Дома культуры и сельские спортивные залы района в программы федерального финансирования.

Напомним, в рамках работы на прошедшей региональной неделе Николай Панков встретился с жителями районов области и рассказал о том, что в бюджете 2017 года будут изысканы средства на поддержку сельских домов культуры и сельских спортзалов. Депутат напомнил, что по инициативе нашего земляка Вячеслава Володина в Саратовской области успешно реализуются проекты, которые повышают качество жизни сельчан.

«Все проекты, которые были апробированы на территории нашей области Вячеславом Володиным и которые получили поддержку населения, уже в следующем году смогут получать федеральное финансирование. Главное, что все они направлены на повышение качества жизни наших граждан и смогут реализовываться на территории всей страны», - отметил депутат.

В каждом селе школьный спортивный зал является местом проведения значимых событий – спартакиады сельской молодежи, мероприятий по сдаче норм ГТО, семейных спортивных праздников. Эти мероприятия не только помогают организовать досуг жителей села, но и способствуют укреплению здоровья детей и подростков, а также формированию у детей и молодежи потребности в здоровом образе жизни.

За последние три года в Балаковском районе сельские школы поселка Новониколаевский, сел Кормежка и Маянга капитально отремонтировали спортивные залы и оснастили их современным спортивным инвентарем.

«Для сельских территорий существование подобных целевых программ - это реальная возможность получить средства на развитие социальной инфраструктуры. Например, у нас в селе много лет существует секция бокса. Мы и раньше показывали достойные результаты на соревнованиях районного и областного масштаба, однако после ремонта спортивного зала, условия для подготовки спортсменов значительно улучшились. И как следствие увеличилось количество наград, привезенных нашими воспитанниками с разных соревнований. Сейчас мы в силах и сами принимать районные турниры. Одним словом, такими программами нужно активно пользоваться и теперь мы планируем за счет нее отремонтировать сельский клуб», - рассказала директор школы села Маянга  Ольга Габалова.

У местной власти есть огромное желание продолжить реализацию данного проекта и в 2017 году. Потребность в развитии спортивной инфраструктуры образовательных учреждений существует в целом раде сел: Красный Яр, Сухой Отрог, Новая Елюзань, Быков Отрог, Новополеводино, Натальино, Головановский и др. Между тем для проведения капитального ремонта спортивного зала каждой из этих школ требуются значительные денежные средства, в общей сложности порядка 6,8 млн рублей.

Сельские Дома культуры остаются центром жизни села. Там проходят собрания граждан, праздники, выпускные балы и новогодние мероприятия. В селе практически вся общественная жизнь людей проходит с участием работников культуры.

«Проблем в работе сельских домов культуры не перечесть. Это и нехватка современного оборудования, и слабая материально-техническая база, и отсутствие подготовленных кадров. Но, главная - это ненормативное состояние зданий. Например, распространенная практика, когда в сельских Домах культуры располагаются библиотеки, и соответственно им необходимы благоприятные условия для сохранности книжного фонда. Обеспечить эти условия с каждым годом все сложнее.  Надеюсь, что наши дома культуры смогут получить федеральную поддержку», - рассказала директор Быково-Отрогского СКЦ Анастасия Гребнева.

Прямое обращение на имя депутата родилось не спонтанно. Николай Панков во время своего визита в район предложил совместно с жителями проработать предложения и определить объекты, которые требуют поддержки. Директора сельских клубов совместно с жителями подготовили пакет документов, который в начале текущей недели лично отвезли в Государственную думу. Сумма требуемых средств на ремонт сельских клубов  в 15 селах составляет почти 150 миллионов рублей, отмечает пресс-служба администрации района.






 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, администрация, сельский дом культуры

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх