20 апреля 16:15 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

С набережной Саратова хотят убрать промышленные зоны и коллектор

Красные линии вдоль набережной Саратова предлагается расширить для ее дальнейшего строительства

12:43, 2 декабря 2016

Красные линии вдоль набережной Саратова предлагается расширить для ее дальнейшего строительства. Этот вопрос обсуждается сегодня на публичных слушаниях в администрации Волжского района.

На мероприятии обсудили проект планировки территории, ограниченной улицами Заводская, Чернышевского,  Бабушкин взвоз и берегом Волгоградского водохранилища в Волжском, Октябрьском, Заводском районах города Саратова с проектом межевания в его составе.

Представитель института «Саратовгражданпроект» Татьяна Волгина заявила, что в Саратове «береговая полоса должна быть использована эффективно».

«Исторически так сложилось, что территорию береговой линии занимали крупные промышленные предприятия», - заметила она.

При этом Волгина подчеркнула, что большинство этих организаций уже разорились, а их территорию арендуют мелкие фирмы.

«Проектом предусмотрен поэтапный вынос большей части промышленных и складских зданий, а также перевода железнодорожных путей в пути не общего пользования и далее вынос за пределы», - рассказала она.

Кроме того, в перспективе предусмотрено расширение набережной Саратова. Также там появятся специальные места для временных стоянок катеров и лодок в том месте, где сейчас располагается лодочная база, которую перенесут в дальнейшем в поселок Юриш.

«Город Саратов немножко обделен по сравнению с другими городами на Волге тем, что в границах на 26 километров нет пляжа, у нас есть солярий под открытым небом в Затоне, но его пляжем нельзя считать, так как там запрещено купание. Проектом планировки предусмотрено строительство пляжей на территории от Провиантской до 2-й Садовой», - рассказал начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территории комитета по градостроительной политике Алексей Шушарин.

Один из участников слушаний обратил внимание, что на Провиантской имеется коллектор, из которого производятся выбросы в Волгу. Саратовец выразил беспокойство, что это находится на месте будущего пляжа.

«В настоящее время ведется разработка по устройству молов и пляжа. До конца года эта работа будет выполнена. В части этого проекта есть раздел инженерное обеспечение, он предусматривает вынос коллектора», - пояснил ему замглавы администрации по градостроительству Андрей Гнусин.

В ходе слушаний также прозвучала информация о том, что в будущем рядом с набережной могут появиться многоуровневые парковки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новая набережная, проект

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх