20 апреля 14:21 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Балаковцы с ограниченными возможностями побывали в музее Боевой Славы

28 человек из клуба молодых инвалидов «Белая ворона» и группы инвалидов-колясочников «Сильные духом», созданных на базе комплексного центра социального обслуживания населения, побывали в учреждении

17:12, 1 декабря 2016

В Балакове Саратовской области в музее Боевой Славы центра «Набат» состоялись две экскурсии для людей с ограниченными возможностями.  28 человек из клуба молодых инвалидов «Белая ворона» и группы инвалидов-колясочников «Сильные духом», созданных на базе комплексного центра социального обслуживания населения, побывали в учреждении.

Сотрудники центра подробно рассказали о направлениях работы своего учреждения, деятельности поискового отряда и провели интересную экскурсию, представив множество редких экспонатов, найденных при раскопках в местах боевых действий времен Великой Отечественной войны. Экспозиция музея уникальна. Она по крупицам собиралась в экспедициях в Ленинградской области. Руками бойцов отряда при раскопках доставались бесценные экземпляры – безмолвные свидетели страшных лет, с которыми теперь знакомятся посетители музея. Здесь собраны архивные справки и множество фронтовых фотографий и документов, образцы вооружения, предметы военного быта, личные вещи русских и немецких солдат, капсулы, в которые вкладывались записки с персональными данными бойцов, медали, ордена, знаки отличия, документы и письма с фронта.

«Не каждый город области имеет подобный музей. Мы родились и выросли в мирное время. Нам зачастую трудно поверить в то, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война — история. История множества судеб, каждая из которых достойна пристального внимания.  О цене Победы нам напоминают скорбные плиты с фамилиями на Обелиске. Музей в свою очередь способствует воскрешению памяти об отцах, дедах и прадедах, и будет передавать из поколения в поколение величие их подвигов», - считает глава района Иван Чепрасов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, иван чепрасов, глава района

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх