20 апреля 03:46 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гагаринский университет представил свои разработки на Гражданском форуме

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. представил экспозицию своих разработок на Гражданском форуме, который проходил в Саратове с 24 по 30 ноября

16:21, 1 декабря 2016

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. представил экспозицию своих разработок на Гражданском форуме, который проходил в Саратове с 24 по 30 ноября.

Участники и гости мероприятия ознакомились с достижениями студентов и ученых вуза в сфере IT, робототехники и архитектуры. Экспозицию СГТУ посетили и саратовские школьники, которые попробовали многие разработки в деле.

Так, Институт прикладных информационных технологий (ИнПИТ) продемонстрировал виртуальный симулятор оперативного лечения катаракты, предназначенный для обучения студентов-офтальмологов, и виртуальный учебно-тактический 3D тренажер для ЗРК «Стрела 10М». Все желающие могли протестировать и мультимедийные приложения, разработанные в ИнПИТ. Одно из них позволяет демонстрировать трехмерные архитектурно-строительные проекты с помощью шлема виртуальной реальности Oculus Rift, другое – «оживлять» металлические скульптуры музея СГТУ.

Институт электронной техники и машиностроения (ИнЭТМ) представил левитирующий двигатель на магнитных подшипниках, катушку Тесла, экспонаты робота-танцора Биолоид, робота-динозавра PLEO. Физико-технический институт продемонстрировал способности «Электронного носа», а институт энергетики и транспортных систем – «магический» шар, от которого зажигается лампочка. Посетители стенда института урбанистики, архитектуры и строительства ознакомились с проектами по созданию космического центра на месте приземления Гагарина и лодочной станции в поселке Юриш.

Кроме того, в рамках крупнейшей дискуссионной площадки форума «Роль исторической памяти в жизни региона» выступил ректор СГТУ, профессор Игорь Плеве.

Руководитель вуза отметил, что в саратовском регионе не случайно так много интересных научных разработок и талантливых людей: «Наша область уникальна и не похожа на другие поволжские регионы тем, что за многие сотни лет здесь сплелись судьбы людей самых разных национальностей и культур».

Игорь Плеве напомнил, что на территории области в разное время находились поселения немцев, поляков, евреев, татар, мордвы и многих других народов. «Эта многонациональность и мультикультурность в регионе образовалась всего за какие-то 200-300 лет. Подобного явления не встретишь в истории ни одной другой области. Именно поэтому у нас никогда не было радикализма, все старались жить в мире и дружбе. Мы, жители Саратовской области, можем этим гордиться», - заключил ректор технического университета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ им.Гагарина Ю.А.

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх