30 апреля 00:19 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На Ильинской площади для расширения автобусных остановок выкупят магазины

На мероприятие был вынесен вопрос о планировки территории для реконструкции линейного объекта - транспортного пересечения улиц Чапаева, Шелковичной и Серова на Ильинской площади в Октябрьском районе

12:11, 25 ноября 2016

На Ильинской площади в Октябрьском районе Саратова намерены построить заездные карманы на проезжей части, чтобы разгрузить транспортный поток. Об этом стало известно в ходе публичных слушаний в администрации Фрунзенского района.

На мероприятие был вынесен вопрос о планировки территории для реконструкции линейного  объекта - транспортного пересечения улиц Чапаева, Шелковичной и Серова на Ильинской  площади в Октябрьском районе. В состав данного проекта включен также проект межевания этой местности.

«Эта территория является транспортным пересечением весьма важных улиц, которые играют важную роль в организации транспортного потока в центральной части города», - заявил начальник отдела перспективного градорегулирования и планировки территории комитета по градостроительной политике Алексей Шушарин.

Он напомнил, что через этот транспортный узел проходит дорога в Заводской район, по которой движется очень большое количество маршрутов общественного транспорта.

«Была застроена объектами попутной торговли типа мини-магазинов, они заняли существенную часть территории. В связи с этим проектом предусматривается устройство заездных карманов для общественного транспорта», - пояснил Шушарин.

Представитель одного из собственников торговых точек на Ильинской площади поинтересовался, как планируют решать вопрос с ними.

«В составе проекта предполагается выкуп для муниципальных нужд по рыночной стоимости», - ответил замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин.

Затем выступил еще один участник слушаний, представившийся одним из предпринимателей, ведущих на этом месте свой бизнес. Мужчина заявил, что они в судах отстояли право на свои земельные участки, а в случае устройства там заездных карманов без работы могут остаться якобы 50 семей.

«Кроме того, ни одной пробки на Ильинской площади нет», - заявил предприниматель.

Однако его фраза вызвала негодование со стороны остальных присутствовавших, которые, переходя на крики, возмущались, что пробки в этом месте наблюдаются каждый вечер в обе стороны.

Другая жительница Саратова рассказала, что занималась бизнесом в 90-е годы, продавая туфли у кинотеатра «Победа». Она обратила внимание, что после того, как администрация взялась за приведение территории вокруг Крытого рынка в порядок, оттуда исчезли все палатки, и там появилось красивое место для отдыха. Всех предпринимателей она призвала «вести цивилизованный бизнес» и пойти на уступки для развития городского пространства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ильинская площадь, парковочные карманы

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх