25 апреля 23:47 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордеп Сурменев: У нас бюджет по швам трещит, ему швах

В Саратовской городской думе остались недовольны низкой собираемостью штрафов за административные правонарушения

17:29, 23 ноября 2016

В Саратовской городской думе остались недовольны низкой собираемостью штрафов за административные правонарушения. Информация об этом обсуждалась на заседании комиссии по местному самоуправлению.

Замглавы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко доложил о работе административной комиссии по итогам первого полугодия. По его словам, к ответственности было привлечено 3659 саратовцев, которых оштрафовали на 6,34 млн рублей. Взыскано было 1,9 млн рублей, из которых 1,6 млн рублей поступили в бюджет Саратова.

Депутат Сергей Сурменев обратил внимание, что фактическая собираемость выписанных комиссией штрафов составляет от 3 до 10%.

«У нас бюджет по швам трещит, на следующий год, не знаю, можно ли так говорить, ему швах. Давайте тогда просто откажемся от административной комиссии, если она недейственна. Ну, я думаю, если бы у вас эффективность любого органа внутри была менее 10%, то за этим бы последовали оргвыводы», - заявил Сурменев.

«Возможно, может, и последовали бы. У нас в несколько бюджетов поступают суммы от начисленных штрафов. Что касается бюджета Саратова, то в него наполняемость составляет 100%», - заявил Пилипенко.

При этом чиновник добавил, что буквально сегодня облдума приняла законопроект, устраняющий «серьезный пробел» в нормативный акт об административных правонарушениях. По инициативе прокурора региона теперь назначены администраторы средств, начисленных в бюджет за счет получения штрафов. Сергей Пилипенко выразил надежду, что эта мера позволит увеличить собираемость средств.

Кроме того, Пилипенко сообщил, что администрация намерена попросить гордуму выйти в региональный парламент с инициативой «расширения перечня административных правонарушений в сфере строительства и благоустройства». По его словам, это поможет не только навести порядок в этих направлениях, но и увеличить бюджетные поступления. Депутаты заявили, что готовы это сделать, но только если чиновники основательно подойдут к подготовке документов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

серегй сурменев, гордума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх