23 апреля 16:26 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Замминистра переложил ответственность за срыв программы расселения на застройщиков

В рамках второго этапа госпрограммы переселения из аварийных домов в Саратовской области новые квартиры получили 1360 человек из 5640

13:35, 23 ноября 2016

Фото: Диана Бурлаченко

В рамках второго этапа госпрограммы переселения из аварийных домов в Саратовской области новые квартиры получили 1360 человек из 5640. Такие данные озвучил замминистра строительства и ЖКХ региона Евгений Белоусов на заседании думы.

Чиновник сообщил депутатам, что в рамках первого этапа (2013-2014 годы) было переселено 4242 человека из 1847 жилых помещений. Белоусов также затронул тему с проблемой реализации второго этапа, которая должна была начаться в 2014-2015 годах. По его словам, региональные власти не могли к этому приступить из-за того, что не хватало финансовых средств на покупку квартир.

«Необходимо отметить, что установленная минимальная стоимость со стороны застройщиков для жилья эконом-класса в размере 26 180 рублей за квадратный метр является тем фактором, из-за которого не удалось приступить к реализации второго этапа программы в 2014-2015 году», - заявил замминистра.

По его словам, благодаря действиям губернатора Валерия Радаева тогда удалось получить деньги от федерального бюджета в качестве кредитов, но переселение граждан «не состоялось из-за застройщиков, у которых не было тех объемов жилья, которые требовались для завершения второго этапа, поэтому он был перенесен на 2016 год».

По словам Евгения Белоусова, в настоящее время второй этап завершается. Планируется переселить 5640 человек из 2670 помещений в аварийных домах, а уже переселено 1360 человек из 610 помещений. В 3 районах региона переселение завершено.

«Все муниципальные образования приступили к реализации третьего и четвертого этапов программы», - уверенно заявил Белоусов.

«У вас получился такой оптимистичный доклад. На чем основан ваш уверенный оптимизм?» - поинтересовался у него председатель думы Владимир Капкаев.

В ответ Евгений Белоусов заявил, что пока в минстрое не видят предпосылок срыва третьего и четвертого этапов госпрограммы, поскольку средства заложены.

«Я хочу, чтобы вы понимали, что в сентябре за эти сроки придется отвечать не только перед высшим руководством страны, но и перед людьми», - заявил ему Капкаев.

«Я, конечно, от доклада ожидал чего-то другого, но, когда прочитал краткую справку, понял, что этого не будет. Хотелось бы услышать, конечно, о том, что строим 3 месяца, а готовим 2 года площадку, о том, что сдача квартир превратилась в бумажную волокиту», - заявил депутат Леонид Писной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, застройщики, программа по переселению

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх