24 апреля 10:00 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главный тренер «Кристалл-Юниора» ездит к семье в Китай

Новый главный тренер саратовского «Кристалл-Юниора», именитый в недалеком прошлом защитник Василий Турковский рассказал о семье, карьерном выборе и первых ощущениях в новой роли

15:26, 21 ноября 2016

Новый главный тренер саратовского «Кристалл-Юниора», именитый в недалеком прошлом защитник Василий Турковский рассказал о семье, карьерном выборе и первых ощущениях в новой роли.

Сайт первенства ВХЛ, с момента возвращения в большой хоккей в сентябре прошлого года пристально следивший за Турковским, опубликовал с ним большое интервью. В нем Василий, в частности, рассказал о том, что до 12 лет делил пристрастия между хоккеем и футболом - и до сих пор с удовольствием выходит на зеленое поле: «Раньше все играли зимой в хоккей, а летом в футбол, поэтому я не был исключением. В футбол играл на позиции последнего защитника, либеро, как сейчас принято это называть. Я единственным был, кто мог мяч выбить за центр поля, причем с обеих ног, и меня звали в школу футбольного «Сокола», но я выбрал «Кристалл». Правда, до 12 лет я играл летом в футбол за команду «Темп». И сейчас удается поиграть в футбол. Собираемся на спортивной базе «Молодость» каждую среду и субботу, если есть возможность, то я обязательно еду. Там собираются разные спортсмены – футболисты, борцы, делимся на две команды и играем».

Еще в конце октября 2016 года Турковский выходил на лед в составе «Кристалл-Юниора». Он поделился секретом спортивного долголетия: «Профессионализм – это громко сказано. Скорее это назову привычкой - привычкой делать определенные вещи. Помимо хоккея, у меня есть привычка плавать в бассейне по утрам, также хожу в спортзал, вечером - общение с друзьями. Здесь профессионализм есть в каждом из нас, все подходят по-разному. Для кого-то два пива после игры – профессионализм, для восстановления, а кому-то нужно и побольше. В этом и заключается профессионализм: знать свою меру».

Семья Турковского, оказывается, разделена границей: «У меня есть супруга и два сына. Старший живет со мной в Саратове, учится в СГУ на экономическом факультете, а младший с женой - в Китае, тоже учится там, а супруга работает. С ними сейчас вижусь реже. Раньше проводил полгода в Китае и полгода в России, а сейчас видимся только летом. Дети не пошли в хоккей, зато знают по три языка. Я два языка знаю, а они три. Я - русский и русский матерный, а они - русский, английский и китайский. Занимаются спортом, причем разнообразным. Можно сказать, не спортом, а физкультурой. Старший - единоборствами, но, помимо этого, он еще может сыграть в шахматы за институт, и в футбол, а может и в Олимпиаде по английскому языку принять участие. Младший тоже занимается единоборствами, а так присутствует улица, а там все играют во все, что угодно, в отличие от России. Это практикуется, это все есть. А здесь я все меньше и меньше вижу, чтобы дети играли на улице, и то это происходит около школ, а раньше играли во всех дворах. Сейчас более современные игры, виртуальные. Виртуальными играми заняты не только дети, но и родители, ну про бабушек и дедушек не знаю – не видел».

В новой должности именитый хоккеист в первую очередь испытал ответственность, тренеров-кумиров у него нет: «У меня сейчас двадцать игроков, повысилось чувство ответственности, стал меньше шутить. Общение не может быть одноплановым. С тренерской точки зрения это должно быть обдумано. Тренеров я повидал, конечно, достаточно. От тех, кто играет в тотальный хоккей, до тренеров свободного стиля. Сейчас хоккей меняется как-то непонятно. Наша советская школа уходит в НХЛ, а их хоккей приходит к нам - то безумие, которое там происходило. Многие вещи уносит время. Например, тотальный контроль, когда мы в ЦСКА сидели по 22 дня в месяц на базе».

Свои первые в качестве главного тренера «Кристалл-Юниора» выездные матчи Турковский проиграл - в Нижнем Тагиле (Свердловская область) «Юниор-Спутнику» 2:6, 1:7. 23-24 ноября он играет в Набережных Челнах (Татарстан) с «Челнами».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

василий турковский, кристалл

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх