19 апреля 02:38 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главе Озинского района грозит уголовная ответственность за холодные квартиры

В прокуратуру пожаловалась жительница райцентра. При проверке с участием сотрудников МЧС выяснилось, что в жилье заявительницы и еще в 23 квартирах, расположенных в 9-ти домах на улице Советская, отсутствует теплоснабжение

15:17, 21 ноября 2016

Глава Озинского района Саратовской области Антонина Галяшкина может быть привлечена к уголовной ответственности за халатность. Об этом сегодня сообщает областная прокуратура. 

Причиной такой реакции надзорного ведомства стало отсутствие отопления в многоквартирных домах.   

В прокуратуру пожаловалась жительница райцентра. При проверке с участием сотрудников МЧС выяснилось, что в жилье заявительницы и еще в 23 квартирах, расположенных в 9-ти домах на улице Советская, отсутствует теплоснабжение.

Как выяснилось, администрация района в этом году не принимала меры по подготовке к отопительному сезону муниципальной котельной № 4, от которой ранее отапливались данные дома. Договор аренды котельной  с теплоснабжающей организацией ООО «Теплосервис» расторгнут, а жильцам предложено самостоятельно оборудовать системы индивидуального отопления. По различным, в том числе финансовым причинам, жители не смогли это сделать и с наступлением холодов остались без тепла.

В октябре прокуратура района внесла представление главе муниципалитета об устранении нарушений закона. Однако никаких мер принято не было, жильцам предложено воспользоваться электрообогревателями. 

В отношении первого замглавы администрации района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьи 17.7 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения мировому судье. В Ершовский районный суд направлено заявление о признании незаконным бездействия администрации и о возложении обязанности обеспечить предоставление гражданам коммунальной услуги.

Глава района Антонина Галяшкина получила предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства. «Ей разъяснено, что в случае, если в результате продолжающегося бездействия администрации муниципального района от отсутствия теплоснабжения указанных квартир по неосторожности будет причинен тяжкий вред здоровью или наступит смерть человека или более лиц, она может быть привлечена к ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ, в том числе по ст. 293 УК РФ (халатность)», - сообщает областная прокуратура.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

озинский район, прокуратура, отопления, глава района, антонина галяшкина

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх