19 апреля 21:21 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гражданам за счет бюджета компенсируют чиновничью волокиту

Нередки случаи, когда люди, несмотря на решение суда, годами не могут получить полагающееся им жилье или какие-либо материальные ценности

10:19, 17 ноября 2016

Внесены дополнения в законодательство, предусматривающее присуждение компенсаций гражданам за нарушение их права на судопроизводство в разумный срок. Соответствующий законопроект вчера был утвержден во втором чтении на пленарном заседании Госдумы. Депутат от Саратовской области  Олег Грищенко прокомментировал принятое решение.

«Принята дополнительная мера правовой защиты населения. Предполагается, что она поможет ликвидировать существующую системную проблему – слишком длительное исполнение вынесенных в пользу заявителей судебных решений, предусматривающих исполнение государством так называемых обязательств в натуральной форме. К сожалению, нередки случаи, когда люди, несмотря на решение суда, годами не могут получить полагающееся им жилье или какие-либо материальные ценности, например, автомобиль для инвалида. Отсутствие внутригосударственных средств правовой защиты вынуждало граждан даже обращаться в Европейский суд по правам человека.

Теперь через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного для исполнения судебного акта, заявление о присуждении компенсации может быть подано в суд. Это налагает серьезную ответственность как на чиновников, чья волокита будет компенсироваться гражданам за счет бюджетов всех уровней, так и на судебную систему, решения которой послужат основанием для этого», - пояснил Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, государтсвенная дума рф

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх