29 марта 19:48 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Главный врач заявила об отсутствии в регионе эпидемии ВИЧ

На территории Саратовской области этот процент не превышает 0,4%

13:45, 15 ноября 2016

В Саратовской области нет эпидемии ВИЧ. Об этом на брифинге заявила главный врач ГУЗ «Саратовский областной центр профилактики и борьбы со СПИД», главный внештатный специалист министерства здравоохранения Саратовской области по диагностике и лечению ВИЧ-инфекции Любовь Потёмкина.

Она сообщила, что ситуация чрезвычайная, но не эпидемиологическая на территории 10 субъектов РФ. В них количество заболевших людей вирусом иммунодефицита более 1%. На территории Саратовской области этот процент не превышает 0,4%. Всего в нашей области на учете стоит более 12 тысяч человек. Все они постоянно находятся на учете у врачей.

«На территории области постоянно проводятся мероприятия по привлечению и выявлению вируса. Сдать кровь можно бесплатно и анонимно. Вирус иммунодефицита передается тремя путями: употребление не медицинских наркотических средств, половым путем и во время  перинатального периода (когда ВИЧ от матери достается ребенку)», - рассказала Любовь Потемкина.

Ежегодно в России проверяется 12-15% населения.

ВИЧ-инфекция может передаваться детям от матерей, однако это происходит не всегда. Все зависит от пациента, если во время беременности женщина принимает таблетки, то не высока вероятность заражения ребенка. Таким женщинам делается кесарево сечение и после рождения нельзя кормить ребенка грудным молоком.

За весь период с 1996 по 2016 года родилось детей около 3000 тысяч, и сняли с учета по истечению 1,5 лет 92% детей. Поставлен диагноз 104 детям. Большинство детей зараженных вирусом  - это дети из асоциальных семей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вич, эпидемия, заражение

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх