24 марта 23:57 в Саратове +5,3°C
Доллар 57.42 Евро 61.86

Трое саратовцев выиграли «бронзу» клубного Кубка Европы по шахматам

10:38, 14 ноября 2016

В сербском Нови Саде саратовские шахматистки Наталья Погонина, Баира Кованова и тренер Павел Лобач стали бронзовыми призерами клубного Кубка Европы.

Наличие проживающих в нашем городе Погониной, Ковановой, Лобача и поигравшей за «Экономист-СГСЭУ» Анны Ушениной сделало «Югру» из ХМАО фактически саратовской. Сибирячки набрали в турнире десять очков из 14 возможных: победили АСД Ц.С.Р. (Кьети, Италия) 3:1 (Кованова - выигрыш), «Одлар Юрду» (Азербайджан) 2,5:1,5 (Погонина, Кованова - ничьи), ШК «Чигорин» 3:1 (Погонина - победа), ШСМ «Наше наследие» 3:1 (Погонина, Кованова, победы), «Ладью» (все Россия) 3:1 (Погонина - ничья, Кованова - победа), проиграла «Секл д`Эчекс» (Монако) 1,5:2,5 (Погонина, Кованова - ничьи) и с тем же счетом команде НОНА (Грузия; Погонина - ничья). Победу отпраздновал коллектив из Монте-Карло - 14 очков, «серебро» выиграли представительницы Батуми - 11. Погонина и Кованова показали лучшие результаты в команде - четыре очка (Наталья - в шести, Баира - в пяти партиях) и стали соответственно третьей на второй доске и первой на четвертой.

Евгений Томашевский оказался совсем рядом с пьедесталом. Новосибирская «Сибирь», за которую он выступал, с 11 очками поделила второе-шестое места, но по дополнительным показателям оказалась без медалей. Она победила «Осло Схаксельскап» (Норвегия) 5:1 (Томашевский - ничья), ЦСМ (Байя Маре, Румыния) 4:2, ШСМ «Наше наследие» (Россия) 3,5:2,5 (Томашевский - ничья), «Ашдод» (Израиль) 3,5:2, (Томашевский - ничья), сыграла вничью 3:3 с «Одлар Юрду» (Томашевский - ничья) и «Медным всадником» (Томашевский - ничья), проиграла македонскому «Алкалоиду» 2,5:3,5 (Томашевский - ничья). Победу в турнире одержал «Алкалоид», за который выступали аспирант ССЭИ РЭУ Дмитрий Андрейкин (4,5 очка в семи партиях) и бывших игрок «Экономиста-СГСЭУ» Павел Эльянов (4,5 в шести).