24 апреля 13:57 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат: Сегодня для Саратова состоялось значимое событие

В настоящее время город находится в непростой ситуации, но отнюдь не деградирует, как считают представители Коммунистической партии

18:27, 11 ноября 2016

Председатель постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Саратовской городской думы Алексей Полянский прокомментировал итоги публичных слушаний по проекту бюджета Саратова на 2017 год.

«Сегодня  для города Саратова состоялось значимое событие, прошли слушания по бюджету на 2017 год. Все желающие могли внести свои предложения и высказать ту или иную позицию. В настоящее время город находится в непростой ситуации, но отнюдь не деградирует, как считают представители Коммунистической партии. Инфраструктура Саратова развивается, жители видели, как в течение лета и осени этого года реализовывались масштабные проекты по благоустройству городской среды. И я уверен, они будут продолжены.

Отмечу, что впервые за долгие годы Саратовская городская Дума будет принимать бездефицитный бюджет. Прежде всего, это говорит о том, что не будут приостановлены программные мероприятия в значимых для жизнедеятельности города сферах.

Безусловным приоритетом для нас остается блок социально-значимых направлений развития Саратова. Подчеркну, что на социальную сферу предусмотрено около 68% от общих расходов бюджета муниципального образования. В том числе речь идет о бюджетных ассигнованиях на повышение заработной платы работникам учреждений культуры, чтобы их доходы были равны средним по Саратовской области, а также на реализацию программы «Развитие культурного потенциала города Саратова».

Очень важно, что бюджетом на 2017 год предусмотрены расходы на выполнение таких программ, как: «Старшее поколение», «Обеспечение жилыми помещениями молодых семей г. Саратова», «Социальная поддержка населения города Саратова», «Профилактика правонарушений, терроризма, экстремизма, межнациональных конфликтов и наркомании», «Развитие физической культуры и массового спорта в муниципальном образовании «Город Саратов».

Несмотря на ограниченный объем доходной части бюджета, запланированы средства на возмещение части затрат, связанных с перевозкой пассажиров  в сумме 100 млн  руб.

Уверен, что жители города видели, какими ударными темпами в этом году у нас осуществлялся ремонт дорог. И в 2017 году эта работа будет продолжена. Дорожный фонд города сформирован в сумме 779 млн руб. Продолжится реализация программ «Ремонт  и содержание автомобильных дорог общего пользования МО «Город Саратов», «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории МО «Город Саратов», «Обеспечение надлежащего состояния и бесперебойного функционирования объектов тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения» и других программ. 

Подчеркну, что на прежнем уровне будут сохранены льготы, установленные для населения города на услуги муниципальных предприятий.

Сегодня бюджет города прошел стадию публичных слушаний, в ближайшее время муниципалитету будут известны параметры межбюджетных поступлений. Мы работаем в тесной связи с Правительством Саратовской области, Саратовской областной Думой. Буквально недавно городские депутаты принимали участие в заседании рабочей группы комитета по бюджету и налогам регионального парламента, где отстаивали позиции города по ключевым направлениям. После того, как мы получим понимание по межбюджетным трансфертам, мы сможем уже более продуманно и взвешенно понять какие общественно и социально-значимые направления мы сможем усилить», - заявил Алексей Полянский.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, алексей полянский, бюджет

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх