19 апреля 19:47 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутатам Саратова предложат отчитываться о доходах и расходах

Каждый депутат и члены его семьи будут обязаны отчитываться о своих доходах и расходах. Ранее такая обязанность была закреплена лишь за депутатами, работающими на профессиональной основе

12:27, 8 ноября 2016

Председатель Саратовской городской Думы Сергей Наумов анонсировал внесение изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов».

«В настоящее время в Саратовской городской Думе активно обсуждается вопрос внесения изменений в основной нормативно-правовой акт муниципального значения - Устав города. В связи с этим была создана специальная рабочая группа. Подчеркну, что Устав города - это наша своеобразная «библия», которую мы, все саратовцы, должны неукоснительно соблюдать, так как он закрепляет наши права и свободы.

Особо хочу отметить, что сегодня нашим Президентом Владимиром Путиным взят курс на борьбу с коррупцией во всех основных сферах жизнедеятельности. Эта линия нашла свое закрепление в «Национальном плане противодействия коррупции 2016-2017гг.». И продолжение ее достаточно недавно было обозначено в норме закона, согласно которой муниципальные служащие должны отчитываться не только о своих доходах, но и расходах, тоже самое касается и членов их семей.

Более того, я как депутат, выдвинутый партией «Единая Россия», считаю своим долгом отстаивать те программные заявления, которые были озвучены не только в период предвыборной кампании, но и тогда, когда мои коллеги проводили дебаты в рамках предварительного партийного голосования, и тема коррупции занимала в них далеко не последнее место.

Бесспорно, мы должны четко понимать, что органы власти должны работать на улучшение жизни граждан, что деятельность депутатов - это, прежде всего, забота о людях, которые доверили нам право представлять их интересы. А если кто-то считает Думу пространством для отстаивания или лоббирования своих бизнес-интересов, то он глубоко ошибается.

Именно поэтому считаю очень важным принятие изменений в Устав города, согласно которым каждый депутат и члены его семьи будут обязаны отчитываться о своих доходах и расходах. Напомню, что ранее такая обязанность была закреплена лишь за депутатами, работающими на профессиональной основе.

Надеюсь, что жители города меня в этом вопросе поддержат, когда мы будем проводить публичные слушания по изменению Устава. Ведь только активная гражданская позиция поможет нам сделать нашу жизнь более честной, открытой и прозрачной», считает спикер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, сергей наумов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх