20 апреля 18:06 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдепы ищут механизмы защиты от роста тарифов на ЖКУ

Олег Грищенко поднял вопрос об использовании земельных участков в границах полос отвода железных дорог при строительстве саратовской набережной

13:51, 7 ноября 2016

В ходе пленарного заседания Государственной Думы, состоявшегося 3 ноября, депутат Олег Грищенко поднял вопрос об использовании земельных участков в границах полос отвода железных дорог при строительстве саратовской набережной. Соответствующий вопрос он задал докладчику при обсуждении поправок в Земельный кодекс, определяющих целевое использование таких земель.

«Для городов, где железные дороги пересекают всю территорию, этот вопрос особенно актуален. Как действовать в случае, если не удается достичь согласия с РЖД в вопросах землеустройства при реализации проектов по развитию городской инфраструктуры? Из-за того, что взаимодействие по таким проектам до сих пор четко не урегулировано, в Саратове, например, существуют затруднения с продолжением строительства набережной, ее благоустройством, созданием необходимой инфраструктуры для отдыха горожан», - уточнил Олег Грищенко у докладчика по данному вопросу, депутата Владимира Афонского.

В свою очередь, докладчик отметил, что готов к совместной работе над законопроектом для того, чтобы он соответствовал всем реалиям регионов. Однако, как подчеркнул спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, докладчик не ответил по существу на вопрос Олега Грищенко. В итоге законопроект принят депутатами в первом чтении, к нему будут представлены поправки.
В ходе заседания был рассмотрен и ряд других актуальных законопроектов. Например, изменения в Жилищный кодекс.

«Органы государственного жилищного надзора наделяются полномочиями по проверке установленного норматива потребления коммунальных услуг. Действующие нормативы будут сверяться на соответствие требованиям законодательства, в случае выявления нарушений орган Госжилнадзора вправе выдавать предписания об их устранении. Это даст дополнительные возможности для защиты интересов потребителей ЖКУ от необоснованного роста тарифов. Эффективнее будет, если контроль и регулирование нормативов будут осуществляться на федеральном уровне, а не на уровне региональных инспекторов жилнадзора и органов региональной исполнительной власти, как предлагается в законопроекте. Этот вопрос будет обсуждаться депутатами на «круглом столе», ко второму чтению необходимо устранить многие замечания к документу», - подчеркнул Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, госдума, жку

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх