20 апреля 01:06 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Усадьбу Нарышкиных предложили сдать в аренду за 1 рубль

Усадьбу Нарышкиных в Балашовском районе Саратовской области готовы отдать в концессию, чтобы найти инвестора для ее реставрации

12:27, 2 ноября 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Усадьбу Нарышкиных в Балашовском районе Саратовской области готовы отдать в концессию, чтобы найти инвестора для ее реставрации. Об этом заявила начальник территориального управления Росимущества в регионе Екатерина Мережникова на заседании совета ПФО по вопросу соблюдения законов в сфере охраны исторических памятников.

Чиновница рассказала на конкретном примере, как ее ведомству удалось однажды «отбить» памятник архитектуры федерального значения. Так, в прошлом году Арбитражный суд области признал незаконной продажу земельного участка на территории бывшей усадьбы Нарышкиных в Балашовском районе. Эту сделку пыталось осуществить руководство санатория «Пады».

При этом Екатерина Мережникова с сожалением констатировала, что в настоящее время этот объект находится в плохом состоянии и требует реконструкции, но денег на это пока найти не удается.

«Правительство Саратовской области пока отвечает нам, что это памятник федерального значения, поэтому…» - посетовала Мережникова.

Она обратилась к присутствующему на заседании зампреду правительства региона Ивану Кузьмину со словами, что управление «готово даже отдать в концессию» этот памятник, только чтобы его привести в порядок.

Начальник отдела охраны объектов культурного наследия Чувашской Республики Александр Ипатьев поинтересовался у докладчицы, не пытались ли они сдать усадьбу Нарышкиных или какой-то другой памятник архитектуры в ненадлежащем состоянии по льготной арендной ставке в 1 рубль.

«Сейчас мы ведем переговоры с потенциальным арендатором. Возможно, мы предложим ему льготную цену, но на 1 рубль мы пока не рискнули. Понимаю, что это московская практика, но мы пока не готовы к такому», - ответила Мережникова.

Тогда Ипатьев рассказал, что у них в республике решили воспользоваться рекомендациями Федеральной антимонопольной службы и назначили аукцион на аренду с начальной ставкой 1 рубль и пошаговым повышением в 5 копеек.

«У нас аукцион длился сутки. Всего сутки», - довольно заметил чувашский чиновник.

«И насколько удалось поднять?» - оживился зампред Кузьмин.

«До 2 рублей с копейками», - признался Александр Ипатьев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

усадьба нарышкиных, пады

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх