29 марта 01:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Начался судебный процесс по мученической смерти 7-летнего Саши Родина

В эти минуты в Саратовском областном суде началось судебное заседание по делу мученической смерти 7-летнего Саши Родина

11:58, 2 ноября 2016

В эти минуты в Саратовском областном суде началось судебное заседание по делу мученической смерти 7-летнего Саши Родина. На процессе председательствует судья Александр Дементьев.

В самом начале заседания судья попросил доложить о явке. Секретарь сообщила, что в зал доставлены подсудимые Мария Родина и Владимир Ефимов. Явились гособвинитель Григорий Жидков и защитники обвиняемых - адвокат Ефимова Владимир Князев и Родиной Сергей Кожеватов.

После того, как гособвинитель зачитал статьи, которые инкриминируются обвиняемым, судья спросил, признают ли они себя виновными.

Подсудимый Владимир Ефимов частично признал свою вину по статье 111 части 4 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека. Изначально именно эта статья вменялась обвиняемому, но потом была переквалифицирована в более тяжкую. Мария Родина также согласилась только с обвинением по статье 125 УК РФ (оставление в опасности).

Напомним, в январе жительница Ростовской области 26-летняя Мария Родина вместе с сыном переехала в Саратов к 22-летнему местному жителю Владимиру Ефимову. Пара и ребенок проживали в частном доме на улице Мельничная.

По информации следствия, в период с 30 января по 14 марта отчим вместе с матерью издевался над ребенком, они избивали его, истязали.

Установлено, что с 14 по 18 марта Ефимов бил мальчика рукой, деревянным подлокотником от кресла, ремнем и электропроводом зарядного устройства для ноутбука, а также обливал его ледяной водой. Мать не оказывала помощь сыну, хотя и имела такую возможность.

Утром 18 марта ребенок почувствовал себя плохо и потерял сознание. Прибывшие медики констатировали его смерть. Экспертиза выяснила, что Саша Родин погиб от тупой сочетанной травмы тела с кровоизлияниями под оболочки мозга, ушибом головного мозга, ушибами почек.

По итогам экспертиз на теле погибшего мальчика были найдены более 100 воздействий, причиненных только за несколько дней до смерти.

Владимиру Ефимову предъявлено обвинение в убийстве малолетнего с особой жестокостью (пункты «в,д» части 2 статьи 105 УК РФ), истязании ребенка (пункты «г,д,е» части 2 статьи 117 УК РФ). Последняя статья указана в обвинении Марии Родиной, а также ей инкриминируют оставление в опасности (статья 125 УК РФ).

Родиной грозит лишение свободы от 3 до 7 лет, а Ефимову – от 20 лет либо пожизненная тюрьма.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саша родин, гибель мальчика, суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх