29 марта 12:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Судья об адвокате Зубакина: Разъясняет закон очень узко и выборочно

В процессе по делу экс-прокурора Энгельса Саратовской области Владимира Зубакина объявлен перерыв из-за назначения нового адвоката

11:45, 1 ноября 2016

Фото: Диана Бурлаченко

В процессе по делу экс-прокурора Энгельса Саратовской области Владимира Зубакина объявлен перерыв из-за назначения нового адвоката. Такое решение было оглашено на заседании в Энгельсском районном суде.

Адвокат Зубакина Андрей Еремин заявил ходатайство о назначении медосвидетельствования для проверки на наличие заболевания, препятствующего нахождению под стражей. Он сослался на нормы закона, согласно которому это допустимо.

Судья Юлия Тарасова-Болгова отклонила данное заявление, поскольку суд не уполномочен назначать такие экспертизы, когда уже идет процесс.

«Закон, который вам ваш защитник разъясняет очень узко и очень выборочно, я разъясню, предполагает проведение экспертизы в отношении подозреваемого или обвиняемого. На данном этапе вы ни подозреваемым, ни обвиняемым не являетесь, вы можете обратиться к начальнику места содержания под стражей, где вы находитесь», - пояснила председательствующая подсудимому Зубакину.

После этого судья поинтересовалась, необходим ли перерыв в процессе в связи с тем, что сегодня Зубакин назначил себе еще одного адвоката Валерия Ермакова, который пока не успел ознакомиться с материалами дела. Тогда защитник заявил, что ему действительно требуется время и попросил отложить заседание из расчета, что 1 том он будет изучать 1 день.

Ермакова поддержал его коллега Андрей Еремин, подметив, что в противном случае в отношении Зубакина будет нарушено «самое главное в истории право – право на защиту».

«Я прошу отказать, поскольку право подсудимого на защиту не нарушается, потому что у него есть другой защитник, который ознакомлен с материалами дела и защищал его ранее. А второго защитника я попрошу изучать материалы в свободное от работы время», - возразил гособвинитель Владимир Волошин.

Однако судья Тарасова-Болгова одобрила заявление адвокатов, предоставив «разумный срок» для ознакомления с материалами дела в размере 3 рабочих дней и назначив новое заседание на 8 ноября.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир зубакин, уголовное дело, взятка, энгельсский районный суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх