23 апреля 10:52 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

По улице Московской прошла пробная экскурсия

Ее организовали волонтеры общественного движения «Любимый город» при поддержке администрации Саратова

19:04, 28 октября 2016

Фото: Ирина Усова

Сегодня в Саратове состоялась экскурсия по улице Московской. Ее организовали волонтеры общественного движения «Любимый город» при поддержке администрации Саратова.

Желающих оказалось немало, около 30 человек, поэтому задействовали сразу два автобуса. В одном ехал профессиональный гид, представитель МУК «Культурный центр имени П.А. Столыпина», во втором – сразу четверо молодых, начинающих экскурсоводов, которые по мере продвижения меняли друг друга.

Юлия Литневская, замглавы администрации Саратова, попросила не судить строго: «Это первый опыт такой экскурсии. Мы обязательно проанализируем организацию и предоставляемый материал, чтобы в будущем сделать все в лучшем виде». Она отметила, что «Московская – это ворота нашего города. Это тот самый маршрут, по которому гости приезжают в город».

Путь начался от Привокзальной площади. Первым из молодых экскурсоводов приступил к делу активист движения «Любимый город» Артем Петров. Он рассказал студентам, что на участке улиц от Аткарской до Пугачева Е.И. архитектура отражает застройку городской окраины на рубеже XIX начала XX века. Там расположены трамвайное депо, электростанция, гарнизонные казармы, тюремные здания. Он отметил, что 4-й корпус саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского – это бывшие казармы губернского батальона, построенные в 1850 году.

Свою первую остановку автобусы совершили на пересечение улиц Московская и Чапаева. Экскурсовод Карина попросила обратить внимание на «Дом художника»,  это памятник архитектуры конца XIX века. По ее словам, в последнее время это здание пришло в упадок, несколько раз перепродавалось, а сейчас никому не принадлежит. Особняк был возведен по проекту архитектора А.М. Салько.

После этого все проследовали к Главпочтампу, «Зданию автогаража и магазина начала XX века». Оно прославилось благодаря барельефу автомобиля  в верхней части дома.

Все студенты толпились вокруг рассказывающих, внимательно слушали. Некоторые проходящие мимо граждане также останавливались, спрашивали, по какому поводу проводится экскурсия. 

Конечной остановкой стала Музейная площадь. Здесь участники поблагодарили организаторов и экскурсоводов, а также поделились впечатлениями. Многие высказали мнение, что с радостью пришли бы еще.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

москвоская, экскурсия

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Саратове после массового ДТП «Лада» влетела в остановку: ранены пешеходы

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх