29 марта 01:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Рейд ОПы нашел в детском саду плесень и запах канализации

Сегодня в Саратове прошел рейд Общественный палаты по общеобразовательным учреждениям

17:16, 19 октября 2016

Фото: Ирина Усова

Сегодня в Саратове прошел рейд Общественный палаты по общеобразовательным учреждениям. С членами ОП пришли сотрудники Роспотребнадзора и Россельхозхнадзора.

Первой в списке оказалась «Средняя общеобразовательная школа №73» Кировского района.

Подъехав к школе, Александр Ландо подошел к родительницам, ждавшим окончания занятий, и поинтересовался, нравится ли их детям еда в школьной столовой, на что все ответили утвердительно.

Надев в кабинете директора халаты, шапочки и бахилы общественники проследовали в пищеблок школы. На тот момент была перемена, и несколько детей завершали свой обед. Пройти непосредственно на кухню разрешили только тем, кто был полностью облачен в стерильную одежду.

Пока проверяющие углубились в изучение документации и осмотра места, несколько мальчиков подошли к витрине и захотели купить булочки, но им жестами кто-то из взрослых, видимо, сотрудников школы, показал, что ребята не вовремя. Корреспондент «Четвертой Власти» поинтересовался у детей, нравится ли им питание и богат ли выбор продуктов. Дети сказали, что да, «просто сейчас уже все покушали, поэтому мало, что лежит на виду, а обычно много разных булочек», и вообще очень вкусно кормят.

Представители школы в разговорах между собой и журналистами отмечали, что со сменой компании, отвечающей за питание, качество и разнообразие еды улучшилось.

«А раньше только булками детей и кормили», - добавила одна из сотрудниц.

Впрочем, вскоре общественники выявили ряд грубейших нарушений. Например, вытяжки моются только с внешней стороны, в столовой отсутствует горячая вода, нет мыла для мытья рук, грязный холодильник.

Как пояснил старший инспектор одного из отделов Россельхознадзора Виктор Простоквашин, у школы отсутствуют оригиналы документации на продукты, что является грубейшим нарушением. Помимо этого у Александра Ландо вызвала интерес закрытая комната. На просьбу открыть ее, ему ответили, что ключей нет. «Либо ищите ключи, либо зовите учителя по труду, чтобы вскрывал», - добавил общественник. Пока нашелся ключ, прошло не менее 20 минут. В комнате оказалось несколько банок майонеза, сгущенка в больших емкостях, а также просроченная банка консервированных грибов.

Представители школы на вопрос, «сколько учащихся у вас кушают», ответили, что около 150, хотя в школе учится примерно 600 человек.

Отдельно стоит сказать о вежливости учеников этой школы. На протяжении всего пути следования проверяющих и журналистов дети уступали гостям дорогу и громко здоровались.

После посещения школы №73 в Саратове члены Общественной палаты области проверили работу пищеблока в детском саду №112 Кировского района. Здесь тоже не обошлось без нарушений.

Основной претензией к работникам детсада было нарушение соседства продуктов.

«Товарное соседство нарушено, сыр рядом с сырой рыбой, здесь же большой торт, сухофрукты в открытой таре покрыты плесенью. Яйца без маркировки. Нарушен температурный режим. Присутствует неприятный запах канализации. Предлагаю навести порядок на кухне детского сада»,- заявил общественник Юрий Виткин.

На складе на сухофруктах присутствовала плесень. Помимо этого повара не смогли объяснить, почему в меню указаны пирожки с картошкой, а детям предлагают пирожки с повидлом. Сотрудники пищеблока также не предъявили 12-дневное меню, которое обязано составлять каждое общеобразовательное дошкольное учреждение.

По итогам рейда председатель ОП Александр Ландо сказал, что достаточно и два учреждения и, чтобы еще больше не расстраиваться, никуда больше общественники сегодня не поедут.

«Грустное впечатление. В школе нет горячей воды. В 73-й школе подают плов со свининой, что запрещено. В саду - плесень на фруктах. Нужно менять что-то в этой сфере. Есть опыт других регионов. Мы берем с собой специалистов надзорных органов. Они нам помогут провести проверку выявленных нарушений. Нарушителей ждут меры дисциплинарной ответственности», - подвел итог Ландо.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр ландо, рейд, школьная столовая, детсад, питание

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх