24 апреля 04:20 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновники обещают снести расселенные дома в Заводском до конца года

Расселенные дома рядом со школой и детским садом в Заводском районе Саратова планируют разломать до конца года

14:53, 13 октября 2016

Фото: Диана Бурлаченко

Расселенные дома рядом со школой и детским садом в Заводском районе Саратова планируют разломать до конца года. Это выяснилось в ходе рейда уполномоченного по правам ребенка в регионе Татьяны Загородней.

Детский омбудсмен побывала в расселенном квартале у дома №26 по улице Миллеровская. Там возле детсада и школы находится множество аварийных домов, которые ничем не огорожены и доступны для детей.

«У нас что не огорожено, мы этим занимаемся. К сожалению, на это дело средств не выделяется никаких. Но огораживать есть такая обязанность, потому что администрация несет все равно за это ответственность», - рассказал первый замглавы администрации Андрей Халов.

Татьяна Загородняя обратила внимание чиновника, что в Заводском районе есть много двухэтажек, которые расселены и стали пристанищем для бомжей, но никак не огорожены от попадания туда детей. Это, по ее мнению, может когда-нибудь привести к трагедии. В качестве примера она назвала случай, когда в одном из заброшенных домов в Марксовском районе на ребенка обвалилась бетонная плита.

«Мне вот говорят: Татьяна, ты злая, а бомжам где жить? Я говорю: вот так придут туда дети, а бомжи их изнасилуют. В любом случае, если даже смета не предусматривается, у нас должна быть предусмотрена какая-то консервация домов до сноса», - заявила Загородняя.

С ней полностью согласился Халов, но пояснил, что процедура консервации расселенных строений нигде, по сути, не прописана. По его словам, есть лишь программы по расселению и сносу. Он также уточнил, что аварийные дома на Миллеровской пока не включены в план по демонтажу и на 2017 год.

Корреспондент «Четвертой Власти» рассказал чиновнику, что этому месту наше издание посвятило ряд публикаций. Местные жители тогда жаловались, что между раскуроченными бараками, где обитают асоциальные элементы, пролегает путь детей в школу и детский сад. При этом сами строения так и не огородили никаким забором. В ответ Андрей Халов заверил, что сейчас администрация района ведет переговоры с различными предприятиями, чтобы они предоставили тяжелую технику и дома пока сравняли с землей, а уже в рамках программы по сносу весь мусор вывезли, и площадки были бы готовы к реализации. Назвать конкретный срок, когда же это будет сделано, чиновник затруднился, но сообщил, что все будет сделано до конца года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рейд, татьяна загородняя, детские площадки

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх