28 марта 15:10 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ИТП - теплоснабжение на новом уровне

Современные технологии и оборудование позволяют жителям многоквартирных домов не зависеть от официальных дат начала отопительного сезона и включать отопление по собственному усмотрению

10:07, 12 октября 2016

С началом отопительного сезона актуальным вопросом становится регулировка температуры в многоквартирных домах: некоторые управляющие компании не подают заявки на подключение к отоплению из соображений экономии и после официального старта отопсезона, а некоторые, заботясь о своих жильцах, ежегодно вступают в ОЗП досрочно.

Однако современные технологии и оборудование позволяют жителям многоквартирных домов не зависеть от официальных дат начала отопительного сезона и включать отопление по собственному усмотрению. Для этого в подвале дома необходимо установить индивидуальный тепловой пункт. Он позволит не только регулировать температуру внутри дома в соответствии с погодными условиями, но и экономить при оплате ЖКУ.

По мнению специалистов Саратовского филиала «Т Плюс», процесс теплоснабжения, при котором объем тепловой энергии строго соответствует необходимому потреблению, должен стать нормой. При сложившейся системе теплоснабжения в городах присутствия компании именно установка ИТП позволит навсегда искоренить во время отопительного сезона проблемы «перетопов» и «недотопов» в домах.

В Саратовском филиале «Т Плюс» разработана программа установки индивидуальных тепловых пунктов в г. Саратов, которая в настоящее время находится на согласовании в Министерстве строительства и ЖКХ области и администрации г. Саратов. Она станет частью комплексной программы повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения г. Саратов.

Энергетики подчеркивают, что установка ИТП может осуществляться как по решению собственников жилых помещений самостоятельно с привлечением специализированных компаний, так и в рамках энергосервисного договора. Стоимость установки ИТП варьируется в зависимости от типа дома и объема теплопотребления.

В целом установка индивидуальных тепловых пунктов позволит обеспечить как переход на закрытую схему водоразбора системы теплоснабжения г. Саратов, как того требует ФЗ «О теплоснабжении», так и присоединение систем отопления по независимой схеме, позволяющей регулировать температуру теплоносителя в системе отопления каждому жилому дому индивидуально. Кроме того, согласно ещё одному новому пункту этого же федерального закона с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения для нужд горячего водоснабжения путём отбора теплоносителя, как это существует в настоящее время в г. Саратов, будет запрещено.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Т Плюс

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх