28 марта 20:10 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Более 3000 школьников области посетили Фестиваль науки в СГТУ

8 октября 2016 года в седьмой раз в стенах Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. прошел Фестиваль науки

13:10, 10 октября 2016

8 октября 2016 года в седьмой раз в стенах Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. прошел Фестиваль науки, который стал для технического университета традиционным событием. Ежегодно СГТУ имени Гагарина Ю.А. открывает двери для всех, кому небезынтересны новейшие достижения ученых, креативные проекты студентов, перспективы развития науки и образования.  Гости вуза принимают участие в различных экспериментах, конкурсах и экскурсиях, посещают мастер-классы, слушают лекции ведущих профессоров университета, «испытывают» современное лабораторное оборудование, а также знакомятся с лучшими студенческими проектами. Центральным событием фестиваля, как в предыдущие годы, стала выставка, посвященная новейшим достижениям науки и техники саратовских ученых.

С 2011 года Всероссийский Фестиваль науки проводится во всех регионах России по инициативе Президента РФ. В 2016 году гостями Фестиваля науки в СГТУ стали более 3000 школьников Саратовской области из школ Саратова, Энгельса, Советского, Федоровского, Алгайского, Лысогорского и других районов региона.

В открытии фестиваля приняли участие почетные гости, среди них: заместитель председателя правительства Саратовской области Иван Кузьмин, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, заместитель министра образования Саратовской области – начальник управления развития профессионального образования и организационной работы Ирина Седова, депутат Саратовской областной думы пятого созыва от «Единой России» Мария Липчанская.

С приветственным словом к гостям фестиваля обратился ректор СГТУ им. Гагарина Ю.А. Игорь Плеве: «Фестиваль, который начинался с небольших мероприятий в 2010 году, сегодня превратился в грандиозный форум. Рассказать о том, как интересно заниматься наукой, какие возможности открывает наш технический университет – главная задача фестиваля. Если каждый найдет здесь сегодня что-то особенное, по душе, мы можем считать, что наша функция выполнена. Здесь представлены в основном студенческие разработки, которые показывают, что наукой заниматься интересно. И когда школьнику рассказывает о своем открытии студент, восприятие совершенно иное, т.к. разница в возрасте совсем небольшая».

Иван Кузьмин приветствовал участников мероприятия от имени губернатора области и отметил, что «ученым не становятся росчерком пера, потенциал СГТУ таков, что он уже с дошкольного возраста может помогать ребятам прокладывать дорогу в науку».

Александр Ландо выразил надежду, что Гагаринский вуз и дальше продолжит оправдывать свое высокое имя и силами своих ученых и студентов двигать технический прогресс.

Мария Липчанская отметила, что «в нашей области фундаментом науки являются наши вузы. И не случайно Фестиваль науки проходит в СГТУ: этот вуз всегда развивался и развивается в тренде современной науки, поддерживая лучшие традиции российской высшей школы».

Участники фестиваля – представители всех факультетов и институтов СГТУ – продемонстрировали гостям самые интересные научные достижения: соревнования роботов и химические опыты, «космические» модели и наноразработки, 3D-моделирование и прототипирование в технике. Все желающие могли потрогать экспонаты руками и попробовать себя в роли ученых, посетить более 20 мастер-классов, занимательные лекции, принять участие в квестах, викторинах и лотереях с призами, узнать секреты телевизионного мастерства, побывать в палеогеновом периоде истории, записать свой голос на бумаге, увидеть робота в лабиринте и даже почувствовать себя космонавтом.

Больше фото с Праздника науки технического университета здесь.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ им.Гагарина Ю.А.

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх