28 марта 13:11 в Саратове +6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове проверили капитальный ремонт кровель и коммуникаций

В Балаковском районе Саратовской области чиновники и журналисты проверили ход работ по капитальному ремонту внутридомовых сетей многоквартирных домов в рамках освоения средств регионального оператора

18:58, 5 октября 2016

В Балаковском районе Саратовской области чиновники и журналисты проверили ход работ по капитальному ремонту внутридомовых сетей многоквартирных домов в рамках освоения средств регионального оператора. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Ревизоры» проинспектировали два дома - №20 и №28 на проспекте Героев. Начиная обход, Директор МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Павел Канатов рассказал о заключительных этапах по ремонту кровли. Из 50 ремонтируемых домов 27 уже завершено, 17 домов в работе, 7 домов на стадии завершения. В 2-х домах подрядные организации от выполнения работ отказались, мотивирую свое решение несоответствия объема работ. Три дома получили замечания из-за нарушения технологий. Работы на этих кровлях предписано произвести заново с учетом всех технических предписаний.

Последующая информация касалась капитального ремонта внудридомовых инженерных систем. Руководитель подчеркнул, что всего по Балакову в программу капремонта попало 159 объектов. В 130 из них уже прошли конкурсные процедуры, а в 18 - начались работы по замене лежаков и стояков. 29 домов соответствующие мероприятия пока не провели. Как пояснил директор УЖКХ, комплекс работ заключает в себе капитальную замену лежаков в подвальных помещениях и стояков в каждой квартире. При этом используются не металлические трубы, а современный пропилен. Положительных характеристик у этого материала много - легкость в работе, стойкость к химическому воздействию, отсутствие коррозии, прочность и устойчивость к ударам, устойчивость к внутренним абразивным воздействиям.

Один из сопровождавших специалистов даже провел краткий ликбез в отношении популярного расходов материала. Среди прочего, эксперт подчеркнул, что при изготовлении пластиковых труб сегодня используются новые достижения науки, в связи с чем их эксплуатационные качества сохраняются на протяжении всего срока службы.

Увидеть обновленные коммуникации журналисты смогли, спустившись в подвал дома № 20. Рядом с полностью замененным лежаком лежали срезанные, забитые ржавчиной старые металлические трубы. Несколько жильцов пригласили журналистов к себе в квартиры, чтобы похвалиться новыми стояками. Причем, большинство проживающих в МКД согласились сразу на замену и коммуникаций горячего водоснабжения. Павел Канатов пояснил, что запланированные ремонтные работы в домах производятся совершенно бесплатно, а вот за замену дополнительных коммуникаций придётся доплатить. Также он обратил внимание собравшихся на то, что при бесплатной замене коммуникаций горячего водоснабжения под расходную статью (покупку и замену) попадает полотенцесушитель (змеевик), являющийся, в отличие от стояка, собственностью жильца.

Руководитель управляющей компании Александр Фешин обратил внимание журналистов на тонкости организации рабочего процесса. Казалось бы, замена системы горячего и холодного водоснабжения всегда сопряжена с неудобствами, меж тем большую часть времени жильцы водой обеспечены. В частности, жители отключаются от водоснабжения только в момент переврезки.

Еще один важный момент был подчеркнут. Если жилец МКД по личным причинам отказывается от замены стояка (к примеру, недавно замененные коммуникации, установленные за свой счет), при порыве все расходные статьи по затоплению соседей лягут на плечи отказавшегося.

На вопрос - успеют ли подрядчики завершить ремонтные работы до наступления холодов, Павел Канатов пояснил, что замену труб, в отличие от ремонта кровли, можно проводить и в зимний период.

«Ход проведения капитального ремонта многоквартирных домов у нас на особом контроле. Да, факт отказа от кровельных работ имел место быть, однако региональный оператор пояснил, что в силу объективных обстоятельств в результаты конкурса внесут корректировки и дома передадут компании, которая заняла второе место», - прокомментировал ситуацию и.о. главы Балаковского района Иван Чепрасов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, капремонт

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх