28 марта 18:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Создатель потребительского общества ждет суда за хищение 58 млн рублей

В Пензе ждет суда 57-летний Геннадий Смольняков, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах

14:14, 4 октября 2016

В Пензе ждет суда 57-летний Геннадий Смольняков, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах. Как передает Генпрокуратура РФ, жертвами его махинаций стали более 500 человек, в том числе саратовцы.

Указано, что в 2004 году Смольняков создал в Кузнецке Пензенской области потребительское общество «Возрождение», которым единолично управлял. Вплоть до 2011 года он создал не менее 10 филиалов, в частности в Саратове. В прокуратуре отметили, что злоумышленник подобрал работников для офисов и организовал широкую рекламу.

Клиентам предлагалось разместить паевые взносы под высокий годовой процент, который был существенно больше банковского (20% на 6 месяцев, 24% на год, 30% на 2 года и 36% на 3 года).

«Их убеждали, что деньги пайщиков вкладываются в объекты недвижимости и потребительские займы, что обеспечивает значительную прибыль. В действительности Смольняков похищал денежные средства и ценности, поступавшие в качестве взносов от населения», - заявили в Генпрокуратуре.

Далее, считает следствие, деньги на счет не шли, а проводилась подделка документов (например, о возврате взноса, что не соответствовало действительности). Таким образом, Геннадию Смольнякову удалось похитить более 58 млн рублей.

По итогам проверок было принято решение о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Теперь дело передано в суд для рассмотрения по существу. Создателю потребительского общества грозит лишение свободы до 10 лет.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мошенничество, уголовное дело, прокуратура

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх