19 марта 09:02 в Саратове −5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В селах Балаковского района ремонтируют дороги

В Балаковском районе Саратовской области ведутся активные работы по благоустройству сельских населенных пунктов

11:06, 4 октября 2016

В Балаковском районе Саратовской области ведутся активные работы по благоустройству сельских населенных пунктов. С 2017 года в регионе стартует целевая федеральная программа «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года». Работа по восстановлению сельских дорог в муниципалитете началась задолго до нового года и продолжается по сей день. И в этой работе заметную роль играют представители социально ответственного бизнеса. Об этом информирует пресс-служба Балаковского района.

В начале года в администрацию Быково-Отрогского муниципального образования от жителей села Кормежка поступила коллективная просьба о необходимости ремонта дороги на центральной улице Гагарина.

Благодаря трехстороннему соглашению между Балаковским филиалом АО «Апатит», администрацией Быково-Отрогского МО и правительством Саратовской области данная просьба не осталась без внимания. В рамках разработанной программы ремонта дорог на 2016 год с использованием технического гипса (фосфогипса) в текущем году восстановлению подлежат 10 дорожных участков разной протяженности в селах Маянга, Быков Отрог, Малая Быковка, Кормежка, Сухой Отрог, Малоперекопное, Новополеводино, Еланка. Отметим, что работы выполнены более чем на половину.

В конце минувшей недели при участии главы сельского муниципалитета, представителей БФ «Апатит», депутатов и представителя подрядчика, состоялось выездное совещание для контроля за ходом ремонта. Работы на улице Гагарина ведутся по новым технологиям. На отрезке более тысячи метров снимается верхний слой дорожной одежды, после чего производится засыпка фосфогипсом и щебнем двух фракций, а следом на очереди укладка асфальтовой крошки. К слову сказать, по такой же технологии подрядчик отремонтировал и соседнюю улицу. Там дорожное полотно после года эксплуатации остается идеально ровным, несмотря на плотный поток проходящего автотранспорта. Применение новых методик в дорожном строительстве позволяет не только обеспечить высокую прочность дорожному полотну, но и продлить срок его службы до 10 лет.

Во время совещания к проверяющим подошла группа местных жителей, которые сказали, что  ждали этого события много лет. Как выяснилось, разбитая дорога в дождь превращалась в непроходимое препятствие, которое приходилось объезжать окружными путями. Наблюдая за работой подрядчика, сельчане также выразили надежду, что опрятный вид новенькой дороги явится побуждающим мотивом для жителей близлежащих домов охотнее заниматься благоустройством своих подъездных путей.

В других селах Быково-Отрогского МО активно ведутся хозяйственные работы.  Помимо ремонта дорог, в рамках месячника по благоустройству производится спил старых деревьев у общеобразовательных учреждений, отсыпаются щебнем особо проблемные участки дорог, уже закуплены и готовятся к установке новые светильники. В сельских клубах производится замена дверей, красят остановочные павильоны, у заброшенных домов идет покос травы, расчищаются площади перед обелисками, а сами они приводятся в надлежащий вид.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, ремонт дорог

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх