29 марта 15:02 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Роспотребнадзоре саратовцам советуют «избегать ночевок в стогах сена»

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует жителям не ночевать в стогах сена и шалашах, чтобы не заразиться геморрагической лихорадкой

18:00, 9 сентября 2016

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует жителям не ночевать в стогах сена и шалашах, чтобы не заразиться геморрагической лихорадкой. Памятка с мерами профилактики опасного заболевания размещена на официальном сайте ведомства.

В управлении отметили, что для нашего региона «характерна осенне-зимняя сезонность заболевания» геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Чтобы ею не заразиться, жителям области следует соблюдать ряд правил при нахождении в зеленых зонах или лесных массивах, где находятся природные очаги лихорадки.

В первую очередь следует «заделать щели, отверстия  в жилых и хозяйственных постройках с целью обеспечения их недоступности для мелких грызунов, проводить грызуноистребительные работы с использованием отравленных приманок, капканов и других орудий лова.

Не стоит разводить вокруг жилых построек или дач свалки мусора, так его скопление «способствует выживанию грызунов». При уборке подвалов, сараев или перевозке сена, соломы, заготовке дров необходимо надевать четырехслойную увлажненную марлевую маску и перчатки.

Помимо прочего граждане должны «избегать ночевок в стогах сена, скирдах соломы, шалашах, ветхих заброшенных строениях, палатки в лесу лучше устанавливать на открытых участках, лишенных высокого травяного покрова и подлеска», отметили в Роспотребнадзоре. Специалисты также настоятельно советуют не ловить и не брать в руки грызунов, которые являются переносчиками заболевания.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Роспотребнадзор, геморрагическая лихорадка, мыши

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх