18 апреля 04:29 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Хрюши против» собрали в магазине телегу просроченного детского питания

В магазине «Гроздь» на улице Одесская в Ленинском районе Саратова четыре месяца продавали просроченные печенье и каши для детей

15:51, 9 сентября 2016

В магазине «Гроздь» на улице Одесская в Ленинском районе Саратова четыре месяца продавали просроченные печенье и каши для детей. Это удалось выяснить активистам общественного движения «Хрюши против» в ходе очередного рейда.

Как рассказал «Четвертой Власти» региональный координатор движения Василий Пашкин, 4 сентября он со своими товарищами решил проверить один из продовольственных магазинов в районе 3-й Дачной. Пока Пашкин ожидал ребят, зашел в «Гроздь» на Одесской, 5А. Всего за несколько минут он обнаружил там 7 товаров с истекшим сроком годности.

«Я пошел сразу к пиву. За пару минут нашел три разных просроченных товара. Обошел стеллаж - там детское питание. Еще минуты за три нашел четыре разных просроченных детских товара. В итоге за 5 минут семь просрочек. Это слишком много», - отметил собеседник.

В итоге «Хрюши против» организовали незапланированный рейд в этом небольшом по размерам магазине. Пробыли активисты там порядка трех часов, за это время они насобирали шесть тележек «просрочки».

«Мы ужаснулись просто от найденных нами просроченных товаров. Шесть телег с горкой. Одна телега детских товаров (печенье, каши, соки, смеси, памперсы), телега алкоголя, колбасные изделия, молоко, конфеты, химия. С каждого отдела что-то сняли. Ужаснулись от количества (просроченных товаров, - ред.), магазин-то маленький», - отметил Василий Пашкин.

Больше всего волонтеров удивили находки среди детского питания. На полках были просроченные творожки, печенье, сухие каши, молочные смеси и памперсы. Дольше всех залежались упаковки с печеньем для малышей, срок годности которых истек еще в мае. Все это время товар продавался, и никто из сотрудников магазина его не утилизировал. Замдиректора заведения пояснил молодым людям, что это все из-за нехватки персонала.

«В основном было понемногу с разных позиций (по 3-4 штуки), но мы не знаем, сколько просроченных товаров уже было продано до нашего визита», - признался Пашкин.

В администрации магазина спокойно отнеслись к рейду «Хрюш» и согласилась утилизировать всю «просрочку», как это предусмотрено законодательством. Василий Пашкин же со своей стороны написал жалобу в управление Роспотребнадзора.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

хрюши против, роспотребнадзор, просроченные товары

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх