20 апреля 04:18 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Замруководителя ФАС нашел в саратовской «оборонке» типичные проблемы

На предприятиях оборонной промышленности Саратовской области выявили «типичные для всей России» проблемы

13:47, 9 сентября 2016

На предприятиях оборонной промышленности Саратовской области выявили «типичные для всей России» проблемы. Об этом заявил замруководителя Федеральной антимонопольной службы страны Максим Овчинников на пресс-конференции по итогам визита в наш регион.

Овчинников пояснил, что с 1 января этого года его ведомство получило полномочия по регулированию государственных оборонных заказов. По его словам, это немного усложнило работу как службы, так и предприятий в этой сфере, поскольку последние не сразу поняли, чего от них ждут.

«Условия регулирования предприятий в оборонном комплексе, к сожалению, десятилетиями не стимулировали к снижению цен», - отметил Максим Овчинников.

Федеральный чиновник сообщил, что зачастую оборонными предприятиями «раздуваются издержки либо намеренно, либо по той причине, что не ищут поставщиков, не вкладываются в оборудование».

«Мы как раз хотим поменять правила, чтобы заставить предприятия снижать, а не раздувать издержки», - заявил Максим Овчинников.

«Конкуренция не так развита, как это необходимо. Но у нас и не может быть десятка производителей подводных лодок или танков, столько и не нужно. Но конкуренция между поставщиками сырья должна быть», - добавил он.

По итогам посещения саратовских предприятий, которые реализуют государственные оборонные заказы, Овчинников пришел к выводу, что у них «проблемы, типичные для всей страны, они связаны с тем, что оборонная промышленность отстает от гражданской».

«Просто нет задачи – быть эффективным. Надо смотреть правде в глаза. Просто такая практика сложилась. Мы стараемся менять, чтобы поставить предприятия, как я называю, в квазирыночные условия, потому что рынка нет», - резюмировал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

замруководителя, федеральной антимонопольной службы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх