29 марта 05:11 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев пригрозил отказом от услуг недобросовестных перевозчиков

Губернатор Саратовской области ответил на вопросы жителей областного центра

15:37, 8 сентября 2016

Губернатор Саратовской области ответил на вопросы жителей областного центра. «Прямую линию» Валерия Радаева с саратовцами организовала региональная редакция «Комсомольской правды».

Жители задали главе области массу вопросов, касающихся благоустройства, транспортного сообщения, зарплат, трудоустройства специалистов, здравоохранения. 

В частности, Андрей Владимирович, водитель такси, поинтересовался у губернатора о решении проблем с пробками на дорогах. 

«Считаю, что для борьбы с пробками нужно создавать современную транспортную инфраструктуру: расширять дороги, создавать парковочные карманы, строить надземные и подземные автомобильные парковки. Разрешения на строительство многоэтажных домов в центральной части города следует выдавать лишь при наличии автомобильных стоянок. Нам удалось добиться закрытия автомобильной заправки «Лукойл» на проспекте 50 лет Октября, и в скором времени начнется строительство новой развязки на Стрелке. Это должно ликвидировать пробки на одном из самых оживленных дорожных участков в Кировском районе и на пути в Ленинский район. В текущем году мы отремонтировали дорогу на Кумысной поляне, связывающую Октябрьский, Ленинский и Заводской районы города - очень важную транспортную артерию Саратова. Провели ремонт Сокурского тракта, который не ремонтировался 30 лет. Это должно способствовать снижению пробок в автомобильном движении между окраинными районами Саратова. Отмечу, что над центром города сегодня мы работаем вместе с техническим университетом, ученые предлагают свои идеи по его развитию», - считает Валерий Радаев.

Пенсионерка Ольга Яковлевна поинтересовалась организацией движения электричек. «Совместно с управлением железной дороги принимаем меры для увеличения маршрутов пригородных поездов, обновления подвижного состава. С 5 сентября мы запустили два новых электропоезда, а с начала года - четыре. Не каждому региону удается решить этот вопрос.

Так что поездка на дачу станет комфортнее и удобнее. Кроме того, с 1 сентября по моему поручению возобновился маршрут в отдаленном районе - «Ртищево - Вертуновская» и «Ртищево - Умет». С нового года планируется запустить еще один востребованный маршрут «Балашов - Самойловка», который обеспечит транспортную доступность жителям сразу нескольких сел.

Хотя, могу сказать, вопрос не только в электричках, он шире. Ко мне часто обращаются с жалобами на работу пригородных автобусов. Выяснилось, что перевозчики не выходят на маршрут по графику или самостоятельно изменяют схему движения. Мы это прекратим. В договоре с перевозчиком прописан маршрут с расписанием и количеством автобусов на линии. Если он недобросовестно относится к выполнению своих обязанностей, то будем искать другого. Нести персональную ответственность будет и областной министр транспорта», - сказал глава региона.

Отвечая на вопрос Игоря Сорокина, руководителя проекта «Саратовская крепость: рассредоточенный музей истории города», Валерий Радаев напомнил, что проводится ремонт фасадов домов на улицах Московская и Челюскинцев. «Сейчас в разработке находится проект «Порталы истории» по благоустройству арок центральной части набережной.

По инициативе Вячеслава Володина и при участии Минкульта РФ мы нашли способ сохранить историческое место Саратова - бывшие склады Рейнеке. Там будет открыт филиал известного в России Центра современного искусства», - добавил он.

Краевед и блогер Денис Жабкин засомневался, что в областной центр поступят трамваи и троллейбусы из Москвы. 

«Могу вас успокоить, соглашение в силе. В Саратове 26-27 августа состоялись Дни Москвы с участием московской делегации, в которую вошли представители правительства города, бизнеса, культуры. На 14 сентября запланирован визит Сергея Собянина, и мы подпишем наше двустороннее соглашение. В рамках этого соглашения наш город получит 30 новых автобусов, 20 троллейбусов и 23 трамвая. Это сделает наш город более комфортным и безопасным», - успокоил Жабкина Валерий Радаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, вопросы жителей

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх