19 апреля 16:30 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ректор СГТУ оценил готовность музея гармоники к открытию

Ректор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Игорь Плеве посетил музей гармоники, который сейчас готовится к открытию, и оценил ход подготовительных работ

14:35, 8 сентября 2016

Ректор Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Игорь Плеве посетил музей гармоники, который сейчас готовится к открытию, и оценил ход подготовительных работ. Первых почетных гостей музей, располагающийся в здании на углу улиц Горького и Мичурина, примет уже в эту субботу, 10 сентября. Церемония открытия состоится в 14:00.

«Гармонь - это символ и бренд саратовской земли, которая испокон веков славилась своими талантами в самых разных областях, - отметил ректор СГТУ во время осмотра экспозиций. - Музей гармоники станет подарком Гагаринского университета ко Дню города Саратова и внесет свой вклад в сохранение и приумножение великих традиций нашего края».

Музей включает в себя несколько стилизованных выставочных залов, в которых представлены уникальные экспонаты: баяны, аккордеоны, гармони, предметы народного быта, фотографии, документы – все это рассказывает об истории появления саратовской гармоники, процессе становления и развития гармонного производства. Сейчас в музее идут последние приготовления к приему первых посетителей.

«В музее только саратовских гармоник представлено около 15 экземпляров, в том числе инструменты, изготовленные великими мастерами Повериновым, Комаровым, Чушкиным», - рассказал директор музея Павел Никитин. По его словам, в музее для всех желающих будут проходить экскурсии и мастер-классы по игре на инструменте.

Музей гармоники создается в рамках реализации проекта «Саратовская гармоника – народный символ земли саратовской» СРО ВОО «ВООПИиК» благодаря инициативе и поддержке его председателя - ректора СГТУ им. Гагарина Ю.А. Игоря Плеве. Проект реализуется на базе Гагаринского университета, в котором еще несколько лет назад был создан Центр саратовской гармоники. В Центр, кроме музея, вошли возрожденное производство народного инструмента и клуб любителей саратовской гармоники.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ им.Гагарина Ю.А.

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх