18 апреля 08:45 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые составили психологический портрет новобранцев ИГИЛ

Участники круглого стола в Саратове описали психолого-социальный портрет потенциального террориста и будущего новобранца радикальных организаций

17:17, 7 сентября 2016

Участники круглого стола в Саратове описали психолого-социальный портрет потенциального террориста и будущего новобранца радикальных организаций. Круглый стол на тему «Этноконфесиональная безопасность в современном мира: перспективы и риски» прошел сегодня в Саратовском государственном университете имени Н.Г Чернышевского, участниками стали деятели науки из различных стран и регионов РФ.

Главным вопросом для обсуждения стала проблема психолого-социального портрета человека, вступающего в радикальные группировки и его цель.

«Проще свои проблемы и расстройства исказить так, как удобно, а не задуматься, как должно быть. Это неправильные мотивы, приводящие к радикальному исламу, так, к примеру, поступила и известная всем Варвара Караулова. Социальная неудовлетворенность, проблемы личного характера, порванные связи с наиболее близкими людьми, ограничили девушку от мира, и она стала очень хорошей приманкой для вербовщиков. При этом нельзя не отметить роль Интернета. Ведь девушка была завербована изначально в сети. Почему наша молодежь уходит от реальности, а не решает проблемы. Почему нет живого общения среди поколений, как так получилось? Мы же сами помогаем им и сами создали еще одну проблему, проблему политизации религии», - рассказал выступавший с докладом о вовлеченности в деятельность радикальных исламистских групп и движений, директор центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан Ринат Патеев.

Представляющий на круглом столе Таджикистан Азизджон Рахмонов, директор центра исследований регионов мира, обозначил в своем докладе тенденции расширения радикальных и террористических организаций привлек внимание слушателей выдвинув на первое место проблему безопасности.

«Те, кто является главным спонсором запрещенной исламской группировки Исламское государство, только в этом месяце выделили 70 миллионов долларов для вербовки в Центральной Азии и России. Нам нужно сплотиться и заняться безопасностью. Пообщавшись с теми, кто подвергся влиянию, я понял, что эти люди ограничены и нуждаются в заботе и внимании. Их нельзя социально ограничивать, иначе они так и останутся в мире социальных сетей, Интернете. Тогда каждый получить последствия катастрофические», - поделился ученый.

Далее общение перешло в правовое русло, слово взяла депутат Саратовской областной думы Галина Комкова.

«Рассматривая законодательную практику и юридические прецеденты по вопросу миссионерской деятельности и религиозных организаций, мы рассмотрели пакет законопроекта «Яровой-Озерова», и обнаружили существующий законодательный вакуум. Следует отметить, что в законе появилась новая глава, глава 3, «О миссионерской деятельности», которая, наконец, на уровне закона закрепила миссионерскую деятельность. Согласно этой статье нельзя будет нарушать права граждан, склонять их к терроризму, суициду. Также у миссионера должен быть документ, в котором будет прописана организация, которую он представляет», - поделилась инициативой с обравшимися парламентарий.

Организация ИГИЛ запрещена в России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

игил, новобранец, психологический портрет

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх