29 марта 19:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Облкоммунэнерго» успешно внедрило «ноу-хау» по переоснащению диспетчерских служб

В текущем году в АО «Облкоммунэнерго» стартовал эксперимент по переоснащению диспетчерских служб филиалов мнемосхемами

14:29, 2 сентября 2016

В текущем году в АО «Облкоммунэнерго» стартовал эксперимент по переоснащению диспетчерских служб филиалов мнемосхемами. Мнемонические схемы используются энергетиками для получения визуальной информации о работе энергообъектов, а также для оперативного управления объектами. Это достаточно дорогое оборудование, стоимость которого, в зависимости от функциональных возможностей, составляет от 300 тыс. до 5 млн рублей.

Просчитав производственные потребности, финансовые возможности и экономическую целесообразность, было принято решение наладить изготовление мнемосхем собственными силами. Для этих целей энергокомпания приобрела современное оборудование 3D-печати. Энергообъекты и линии электропередачи, смоделированные по заданным параметрам, в цифровой трёхмерной модели выводятся на печать в виде готового реального изделия. Далее их монтируют на  поверхности наборного поля согласно оперативной схеме конкретного городского электросетевого комплекса. Стоимость мнемощита собственного производства составляет чуть более 40 тыс. рублей.

Таким образом, в настоящее время мнемощитами собственного производства оснащены Калининские, Новоузенские, Дергачевские и Марксовские городские электрические сети. Сейчас производится изготовление мнемосхем для Аркадакского и Озинского филиалов, а до конца года переоснащение затронет Балаковский и Балашовский филиалы.

«Мы занимаемся регулируемым видом деятельности, поэтому финансовый вопрос достаточно актуальный для нас. Это средства потребителей и они должны максимально эффективно использоваться. С одной стороны, мы должны развивать электрические сети в городах и повышать безопасность электроснабжения потребителей, с другой стороны, политика сдерживания тарифов не позволяет нам в полной мере задействовать передовые технологии. Однако, мы пытаемся сами инициировать и внедрять нестандартные решения. Так, приобретение оборудования 3D-печати и  изготовление мнемосхем собственными силами уже позволило переоснастить диспетчерские службы в ряде филиалов и путём минимальных вложений повысить бесперебойность электроснабжения населённых пунктов», - прокомментировал событие генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин.

В функции АО «Облкоммунэнерго» входят:

транспортировка электрической энергии;

приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;

технологическое присоединение электроустановок потребителей;

эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;

ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие коммунальных электросетей.

В состав АО “Облкоммунэнерго” входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие “Энергоремонт”, а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей АО «Облкоммунэнерго» эксплуатируются более 7 тыс. км линий электропередач, в том числе 1,8 тыс. км кабельных и более 5 тыс. км воздушных линий, 2040 подстанции, 92 распределительных пункта, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям АО «Облкоммунэнерго»

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх