20 апреля 04:55 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ветеринары нашли виновника вспышки АЧС

Специалисты Управления ветеринарии правительства Саратовской области выявили виновника вспышки африканской чумы свиней в Балашовском районе

15:11, 30 августа 2016

Специалисты Управления ветеринарии правительства Саратовской области выявили виновника вспышки африканской чумы свиней в Балашовском районе.

Как известно, 22 августа в селе Заречное от АЧС на частном подворье погибли домашние животные.

В ходе выяснения причин вспышки инспектор управления ветеринарии выявил нарушения правил содержания свиней, допущенные владельцем личного подсобного хозяйства, в котором зафиксирован очаг.

По правилам в хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней, либо содержание, исключающее контакт свиней с другими животными и птицами. Корма и кормовые добавки, используемые для кормления свиней, должны соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям и нормам. Для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение необходимо оборудовать дезинфекционными ковриками по ширине прохода и длиной не менее одного метра, пропитанными дезинфицирующими растворами. При посещении свиноводческих помещений и обслуживании свиней следует использовать чистые продезинфицированные рабочие одежду и обувь.

«Перечисленные требования не были соблюдены владельцем животных. Нарушения правил содержания свиней послужили причиной заноса инфекции на территорию личного подсобного хозяйства жителя села», - сообщает ведомство.

Нарушитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил). Если суд признает владельца частного подворья виновным, его могут ошрафовать на сумму  от 500  до тысячи рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АЧС, свиньи, гибель животных

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх