20 апреля 10:04 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове разрабатывают материал для новейшей экипировки военных

Это одновременно водоупорные и паропроницаемые «дышащие» материалы, превосходящие знаменитые мембраны Goretex

09:59, 25 августа 2016

В Саратове намерены разработать материал военной экипировки, который станет основой для обмундирования в будущем. Как передает «РИА Новости», материал должен быть сверхлегким, водонепроницаемым, но дышащим.

Инновационной разработкой занимаются ученые из Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского. Работы проводятся в специальной лаборатории, которую открыл Фонд перспективных исследований совместно с Минобрнауки России в сентябре 2014 года. Предполагается, что результатом деятельности станут сверхлегкие тончайшие материалы для обмундирования и средств защиты перспективной боевой экипировки и спецодежды, эксплуатируемой в экстремальных климатических условиях, системы ультратонкой фильтрации воздуха и газов.

Президент университета Леонид Коссович рассказал, что сейчас уже готовится эксперимент и опытная носка обмундирования. «Это одновременно водоупорные и паропроницаемые «дышащие» материалы, превосходящие знаменитые мембраны Goretex, что позволит полностью провести импортозамещение», - отметил Коссович.

Ожидается, что в новой форме солдат сможет комфортно себя чувствовать в условиях Арктики и Крайнего Севера, пустынь, высокогорья и тропиков. Кроме того, предполагается оснастить материал способностью высокоэффективной фильтрации бактерий, вирусов, токсинов, а также устойчивостью к воздействию открытого пламени.

В настоящее время в лаборатории трудится 21 сотрудник, они работают по трем направлениям: «Маскировка», «Защита» и «Обеспечение жизнеспособности». Там, например, создаются системы, позволяющие сделать солдата незаметным в различных диапазонах электромагнитного излучения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

леонид коссович, военные, разработки, ученые, сгу, инновации

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх