18 апреля 19:40 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

И.о. министра озвучила главные проблемы, тормозящие развитие экономики области

Саратовская область имеет огромный потенциал в различных отраслях экономики, но это никак не отражается на пополнении бюджета и качестве жизни населения

14:02, 17 августа 2016

Саратовская область имеет огромный потенциал в различных отраслях экономики, но это никак не отражается на пополнении бюджета и качестве жизни населения. О такой проблеме сообщила и.о. министра экономического развития и инвестиционной политики региона Юлия Швакова на заседании высшего экономического совета.

Швакова рассказала, что в минэкономики проанализировали основные показатели социально-экономического развития региона и пришли к выводу, что сельское хозяйство в ВРП составляет 13%, а промышленная сфера направлена на производство экспортоориентированного продукта.

«Обладая таким колоссальным потенциалом в целом ряде отраслей, Саратовская область пока не видит отражения этих показателей ни в доходах бюджета, ни в качественных показателях жизни населения»,  - признала Юлия Швакова.

При этом и.о. министра назвала шесть главных проблем, тормозящих экономическое развитие региона. Среди них оказались недостаточное число организаций, выпускающих конечную продукцию, «незначительный налоговой потенциал у ряда предприятий», «низкая рентабельность сельского хозяйства, недостаточный уровень логистики и инфраструктуры, высокая закредитованность хозяйств, низкая привлекательность сельских территорий», небольшое число инновационных предприятий, высокая степень износа основных фондов и отставание в развитии инфраструктуры, а также «неудовлетворительное положение дел в сфере воспроизводства человеческого потенциала».

На основе вышеизложенного Швакова заявила, что перед регионом стоит три глобальные задачи: «разрешение имеющихся структурных дисбалансов, наращивание потенциала сильных секторов экономики, выявление точек роста, имеющих перспективу развития с учетом емкости внешнего рынка и имеющегося потенциала».

Поможет в решении сложившихся проблем экономики области, по заверениям чиновницы, нацеленность на такие стратегические приоритеты, как «сохранение, воспроизводство и человеческого потенциала, повышение качества жизни населения, сильная экономика, повышение эффективности управления, обеспечение устойчивости бюджетной системы, консолидация усилий власти и всех составляющих гражданского общества». Однако инструменты реализации поставленных задач Юлия Швакова раскрывать не стала, добавив, что надеется в этом вопросе на помощь бизнес-сообщества.

Сразу после ее доклада представителей СМИ попросили удалиться, пояснив, что далее наступает закрытая часть встречи – дискуссия.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юлия швакова, высший экономический совет, экономическое развитие региона

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх