19 апреля 04:03 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Форма и шлемофон Евгения Долгина стали музейными экспонатами

Сегодня в музейном историко-этнографическом комплексе «Соколовая гора» начала свою работу выставка «С мечтой о небе...»

14:26, 12 августа 2016

Сегодня в музейном историко-этнографическом комплексе «Соколовая гора» начала свою работу выставка «С мечтой о небе...». Она  посвящена памяти Евгения Долгина, который погиб при выполнении боевого задания в Сирии.

Открытие выставки посетили родственники и друзья летчика. Родные передали для экспозиции личные вещи, фотографии и документы Евгения. На фотографиях из семейного альбома можно увидеть самые главные моменты в жизни: первый полет на вертолете, окончание 1-го класса, участие в «Лыжне России», принятие присяги, свадьба. Привлекает внимание рисунок вертолета, выполненный маленьким Женей в 6 лет, мальчик всегда мечтал о небе. Также на выставке можно увидеть шлемофон, часы, фляжку и парадную форму Евгения.

В экспозиции представлены личные вещи отца, дедов и прадедов Долгина: профессия военного в этой семье передавалась из поколения в поколение. Прапрадед Петр Стешенко участвовал в I Мировой войне, прадеды Гайдай Михаил и Шукшин Петр – участники Великой Отечественной. На выставке можно увидеть фотографии Виктора Долгина (отца Евгения), его шлемофон, летный портфель и награды.

Родные летчика присутствовали на открытии. Несколько слов произнес Виктор Долгин:

«Мне очень сложно говорить, но я горжусь, что мы воспитали такого прекрасного сына. Сложно вообще говорить о своем ребенке в прошедшем времени. Но как говорят, у каждого поколения – своя война. На долю моего ребенка выпала эта. У него много друзей и товарищей, которые будут помнить о его делах. Я думаю, память о Жене останется на долгие годы».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

евгений долгин, гибель, сирия, музей, выставка

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх