19 апреля 21:29 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Базарную площадь в Аткарске ждут преобразования

Администрация Аткарского района Саратовской области сегодня делилась с журналистами планами по обустройству города

17:13, 11 августа 2016

Администрация Аткарского района Саратовской области сегодня делилась с журналистами планами по обустройству города.

Глава администрации  района Виктор Елин рассказал, что за два-три года Базарная площадь Аткарска должна полностью преобразиться. 

На данный момент разработаны три плана будущей рекреационной зоны. Все они предполагают места для отдыха и отличаются наличием или отсутствием фонтана, спортивной площадки, торговых рядов. Сейчас участок улицы Гагарина (официальное название территории) занимает хаотичная торговля с машин и лотков, расположившихся на разломанном асфальте. Администрация планирует разбить на этом месте цветники, а также организовать площадку для гастролирующих артистов. Проекты опубликованы в местной газете и на сайте администрации, которая обещает прислушаться к мнениям горожан. По словам главы района, на обсуждении кто-то из депутатов предложил сделать ровный пустой плац и установить трибуну для выступлений, но это вариант принят не был. Объемы финансирования и точные сроки проведения работ станут известны после утверждения определенного проекта.

Чиновники также организовали прогулку по центру Аткарска, рассказывали о предыдущих преобразованиях. К сожалению, одно из красивейших в городе зданий, где когда-то находилась женская гимназия, до сих пор пребывает не в лучшем состоянии. У муниципального бюджета нет средств на его реставрацию, администрация хочет открыть здесь какое-нибудь учреждение для детей, поэтому пока отвергает предложения бизнесменов. Главная проблема здания - его сложно отапливать из-за большой площади.

Некоторые работы проведены и в городском парке, знаменитом собранием советских скульптур. Здесь частично асфальтированы, частично уложены плиткой пешеходные дорожки, начала обустраиваться зона для фотосессий молодоженов. Вместо одного из трех фонтанов парка планируют сделать водоем.

Муниципальный кинотеатр «Родина» в этом году получил грант на переоборудование: старые деревянные кресла заменят новыми. Здесь установят оборудование для просмотра фильмов в формате 3D, уже проведен высокоскоростной интернет. По словам главы района, теперь в Аткарске будут показывать те же фильмы, что идут в прокате в Саратове.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аткарск, благоустройство

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх