УФАС разоблачило рекламу мебельного магазина о диване за 999 рублей
12:42, 9 августа 2016
В Саратове мебельный магазин «Много мебели» умолчал о существенных условиях акции при рекламе дивана за 999 рублей. Такую информацию озвучила руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Людмила Борисова.
Борисова поделилась, что за первое полугодие УФАС было рассмотрено 15 жалоб на нарушения законодательства о рекламе. Из них 9 относились к незаконному распространению рекламы через СМС-рассылку, но в 5 случаях факты не подтвердились, поскольку «было дано согласие, о котором забыл абонент». В 4 случаях выданы предписания на запрет распространения СМС-сообщений рекламного характера.
В этом году саратовское УФАС наряду со своими коллегами в других регионах рассмотрело жалобу на рекламу магазина «Много мебели».
«Рекламировался диван стоимостью 999 рублей по акции. Акция длилась с 1 марта по 31 марта 2016 года. Но когда покупатели обращались в магазин по этому поводу, там им давали разъяснение, что это при условии, если он купит мебели на 40 тысяч рублей», - пояснила спикер.
Людмила Борисова сообщила, что по этому поводу был выявлен факт сокрытия в рекламе «существенной информации», поэтому индивидуальному предпринимателю было выдано предписание.
«Будет рассматриваться вопрос о привлечении к административной ответственности», - добавила она.
При этом руководитель УФАС рассказала, что фактов нарушения было несколько, но в каждом случае они допускались со стороны разных индивидуальных предпринимателей, а реклама была немного другого содержания. Таким образом, наказания в виде штрафов от 4 до 20 тысяч рублей им удалось избежать.
«Если рекламодатель является субъектом малого предпринимательства и впервые допустил нарушение, то антимонопольный орган обязан ограничиться предписанием», - пояснила Борисова.
- 1 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 2 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 3 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 4 Дневные морозы в Саратовской области достигнут -19 градусов
- 5 В Саратовской области вводят запрет выхода на лед
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»








