24 апреля 21:19 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев хочет видеть в чиновниках «бескорыстных профессионалов, подлинных патриотов»

Активный интерес к нам на федеральном уровне и выбор нашей площадки для проведения всероссийских мероприятий – это результат системной работы с Москвой, постоянной поддержки наших земляков

21:34, 5 августа 2016

Сегодня в Саратове состоялось заседание Актива Волжского района.  На нем выступил губернатор Валерий Радаев. Приводим текст его выступления.

«Уникальность текущей ситуации состоит в том, что во втором полугодии мы работаем уже в ином формате, другом темпе и с еще более высокой степенью ответственности. Причем, персональной. Ошибки отчетного периода должны быть учтены и исправлены. Планов громадьё. Будем реализовывать их последовательно и системно, четко ориентируясь на запросы жителей, опираясь на общественный ресурс.

Середина года выдалась жаркой. Прошла целая череда масштабных событий. Начиная с аграрного форума с участием Дмитрия Медведева, фестиваля театров малых городов в Вольске вплоть до Всероссийских сельских спортивных игр и целого ряда профильных соревнований подобного же уровня. Не стал бы такое внимание к региону объяснять только лишь юбилеем Саратовской области и избирательным циклом. Активный интерес к нам на федеральном уровне и выбор нашей площадки для проведения всероссийских мероприятий – это результат системной работы с Москвой, постоянной поддержки наших земляков, успешный итог реализованных проектов.

Впереди еще большая динамика. Насыщенность событиями беспрецедентная. И это не одни лишь праздники, но прежде всего - выполнение приоритетных обязательств перед населением.

В этом году главная точка приложения наших усилий – город Саратов. Думаю, мне подробно не стоит перечислять все болевые точки областного центра. Вы должны знать о них лучше меня. Причем не только знать, но и работать над расшиванием проблем. Проблем, связанных с переселением из аварийного жилья, модернизацией Водоканала, капремонтом многоквартирных домов, точечной застройкой, изношенностью коммуникаций. В свою очередь, региональная власть при поддержке депутатов Государственной Думы, бизнес-сообщества прилагает немало усилий, чтобы саратовцы жили в комфорте и пользовались современной социальной инфраструктурой. На территории города завершено строительство нового корпуса Областной детской больницы. Для меня этот проект – дело чести. Люди получили не просто новое здание, современное оборудование и комфортные условия пребывания. С вводом корпуса почти в 3 раза увеличились реанимационные и хирургические коечные мощности. А это 190 пролеченных детей, в том числе с применением высокотехнологичной помощи. И что не менее важно – доступность специализированного лечения для детей из отдаленных районов области.

В числе других реализованных проектов - реконструкция стадиона «Локомотив», открытие офиса «Норникеля». Во середине августа откроем центр пляжных видов спорта. В сентябре должны сдать Лыжный стадион на 5-ой Дачной, завершаем реконструкцию старого ТЮЗа.

Текущая повестка всем известна. Это ремонт городских автодорог. Работа идет полным ходом, днем и ночью. Задача номер один - соблюдение сроков и контроль качества с привлечением общественности. При этом нужно максимально использовать благоприятные погодные условия и свести к минимуму неудобства для жителей.

Завершаем ремонт фасадов исторических зданий и тротуаров на улице Московская. По данному направлению высокая степень готовности. Центр города преображается на глазах.

Важнейший проект - «Наш двор». И здесь мы должны сказать большое спасибо его инициатору Вячеславу Викторовичу Володину, для которого, как он сам говорит, малая родина и земляки остаются приоритетом. Мы это видим воочию. Средства на благоустройство дворовых территорий и 23-х скверов в размере трехсот миллионов рублей в городской бюджет заведены. Аукционы должны быть проведены в максимально сжатые сроки, со строжайшим соблюдением всех требуемых норм, абсолютно прозрачно и открыто. С адресами дворов определились, электронные торги объявлены. Персональная ответственность очень высокая. Мы с вами не имеем права обмануть доверие людей и подвести своего земляка. Просил бы об этом не забывать. И напоминаю, что уже сейчас нужно создать городской общественный совет, состоящий из жильцов домов, чьи дворы будут ремонтироваться, чтобы совместно вести ежедневный контроль за ходом выполнения работ и качеством. С активистами необходимо поддерживать связь в режиме реального времени. Работать неформально. Реагировать на любой поступивший сигнал. Совет ни в коем случае не должен быть бюрократизирован. У городских руководителей есть прекрасная возможность отработки новых моделей коммуникаций с населением, к чему я не раз призывал.

Следующим этапом намечено благоустройство парков и скверов. Хочу подчеркнуть, что проекты Вячеслава Викторовича - пример того, как нужно работать по направлению урбанистики. О комплексном развитии городского пространства мы говорим много, подробно и широко, но именно сейчас эти идеи начинают воплощаться. Причем с продуманным системным подходом: по конкретной тематике, с единым стилевым решением, сквозной идеей. Возведены памятники знаменитым землякам Олегу Табакову, Олегу Янковскому, на очереди – памятник Петрову-Водкину в Хвалынске. Это направление тесно увязывается с работой города по восстановлению и установке фонтанов. В прошлом году были запущены фонтаны в четырех районах Саратова. За текущий период восстановлен фонтан в парке Липки, на очереди – Ильинская площадь и каскадный фонтан на улице Октябрьская. И самое важное для нас – строительство фонтана перед новым ТЮЗом. Проект лично курирует Вячеслав Володин. Фонтан должен заработать к сентябрю. И уверен, со сроками проблем не возникнет.

Идея Вячеслава Викторовича о продлении пешеходной зоны от проспекта Кирова до набережной встретила огромную поддержку общественности. Будем её воплощать в жизнь. Уже прозвучало, что для Саратова это прорыв, новое слово в развитии городского пространства. Все мы должны мобилизоваться на этот проект. Новая пешеходная зона - будущий брэнд Саратова, привлекающий местных жителей и туристов. Концепция такова, что со временем пешеходный маршрут значительно расширится и станет одним из самых протяжённых в Европе.

Подготовительная работа по обустройству набережной нами ведется не первый год. Валерий Николаевич Сараев, будучи зампредом регионального правительства, знакомился с опытом Краснодарского края, города-курорта Геленджика, набережная которого вошла в книгу рекордов Гиннеса. Но параллельно с изучением лучших региональных практик по благоустройству территорий, нужно самим делать конкретные шаги. Что мы видим на примере Вячеслава Володина. Предложение по выходу к набережной прозвучало, оно поддержано. Комплексный подход к благоустройству этой территории требует решения проблемы отсутствия городского пляжа. Об этом мы также говорили с Вячеславом Викторовичем. И уже наметили протяженность пляжной зоны – от улицы Провиантской до Вольской и от Вольской до Второй Садовой. Всё должно быть увязано в единую инфраструктуру. Работа по набережной требует проектного мышления. А кейсы проектов имеют четко заданную последовательность. Среднесрочная и долгосрочная задачи ясны. Будем приступать к подготовительному этапу большой работы. Такой проект по благоустройству – это не только имиджевая составляющая. Он нужен каждому жителю, включая бизнес, молодежь, творческую интеллигенцию.

И если мы говорим о проектном мышлении и комплексном подходе, то нужно очень чутко реагировать на любые гражданские инициативы, которые возникают в публичном пространстве. И радоваться, что усилия власти побуждают наших земляков, в том числе живущих за пределами региона, включаться в процесс урбанистики, продвигать собственные инициативы, находить возможности их реализации. Такие примеры вы видим.

Недавно я узнал об историко-культурном проекте «Порталы истории» по благоустройству арок вдоль центральной части набережной и превращения их в объекты экскурсионных маршрутов. Насколько мне известно, работа уже активно идет силами московских архитекторов, журналистов, местных инициативных групп. Всё это крайне интересно, современно, креативно и реально в плане исполнения. Подобные инициативы нуждаются в организационной поддержке, никто из нас не должен оставаться в стороне. Саратов - наш общий дом.

Масштабы и направления намеченных проектов самые разные. Они касаются не только архитектурного облика и благоустройства территорий, но и таких важнейших сфер, как современное образование. Еще одной инициативой Вячеслава Володина стал проект по строительству на территории университетского городка СГУ предуниверсария для одаренных детей. Это прорывная идея. Она органично встраивается в образовательный трэнд Саратова. Здесь сильнейшие школы, входящие в топ российских рейтингов. Наша молодежь традиционно побеждает на мировых и всероссийских олимпиадах по программированию. Мы строим уникальную современную школу в поселке Солнечный. В июне в Саратове впервые прошел областной выпускной «Роза ветров». Масштаб праздника небывалый, как и уровень организации. В сентябре нас ждет не менее грандиозный фестиваль первокурсников «Поехали!». Это инициатива студенчества, поддержанная Володиным. Всё, о чем мы говорим, есть инвестиции в человеческий капитал. В наше будущее. И на таком взлете нам нужно продолжать работать на перспективу, укрепляя статус города как крупнейшего образовательного центра Поволжья.

Беспрецедентным могу назвать новый виток отношений с московским правительством во главе с мэром Сергеем Собяниным. Договоренности наши - многоуровневые и многоплановые. Вы уже знаете, что город получил первую партию коммунальной техники, впереди поставки машин скорой помощи. В конце месяца в рамках Дней Москвы в Саратове будет подписано соглашение о сотрудничестве со столичным правительством. Перспективы серьезные. Они открывают перед нами дополнительные возможности не только экономического, но и гуманитарного характера. Я имею в виду опыт современных моделей управления, выработки проектных решений. Для нас это принципиально важно. Стоит задача стать территорией опережающего развития, территорией комфорта и стабильности. Саратов – в фокусе этих целей.

Чтобы все намеченное реализовать полноценно и комплексно, мы должны быть в постоянном контакте с населением, поддерживать обратную связь, доводить до людей каждое принятое решение. Такой опыт уже есть. Гражданский контроль идет по всем реализуемым текущим проектам и влияет на конечный результат.

В юбилейный год, как я уже сказал, мы осознанно сконцентрировали свои усилия на областном центре. Повторю, Саратов наш общий дом. Здесь отражен мощный индустриальный, культурный, научный, исторический пласт всей территории региона. Сегодня мы должны задать новый темп, новую динамику всем процессам в городе. 2016-й юбилейный год станет для саратовцев судьбоносным. Те наработки и тот опыт, который мы приобретем, реализуя намеченные планы, должны стать началом нового отсчета, стилем нашей каждодневной работы. Только так и не иначе.

Уважаемые коллеги. После 18 сентября будет сформирована городская Дума нового созыва. Перед депутатами встанут серьезные большие задачи. Сама процедура выборов должна пройти безукоризненно – открыто, прозрачно, без малейших нарушений. Как сказал Вячеслав Володин, выборы - это индикатор доверия людей к власти. И это доверие обеспечиваем мы с вами каждым днём своей работы. Его трудно завоевать, но очень легко потерять. Мы должны жить и работать так, чтобы земляки видели в нас, представителях власти, бескорыстных профессионалов, подлинных патриотов, искренних в своих мыслях, словах и делах». 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев. губернатор, вячеслав володин, актив, волжский район

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх