29 марта 00:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Игрок «Автодора» дебютировал в сборной России под «саратовским» номером

Родившийся и выросший в украинском Мариуполе центровой «Автодора» (Саратов) Артем Клименко провел первый матч за главную команду России

12:49, 5 августа 2016

Родившийся и выросший в украинском Мариуполе центровой «Автодора» (Саратов) Артем Клименко провел первый матч за главную команду России.

22-летний Клименко дебютировал в первой сборной России в Химках (Московская область) в матче со сборной Белоруссии, выигранном хозяевами 103:50. Он вышел на площадку в майке с номером автомобильного кода Саратовской области (64) на девятой минуте, сыграл девять минут семь секунд, набрал семь очков, сделал один подбор, одну передачу, заставил соперника один раз сфолить на себе.

Клименко родился и вырос в Мариуполе, перебравшись в Саратов в 15-летнем возрасте. Здесь он получил российский паспорт, однако из-за жалобы украинской Федерации баскетбола не мог им воспользоваться до достижения 21-летия. Международная федерация баскетбола запрещала ему играть за юношескую-молодежную сборные по возрастам - разрешила выступить лишь за студенческую, в составе которой Артем в прошлом году стал бронзовым призером Всемирной Универсиады.

В главной команде России Клименко дебютировал. Баскетбольный блог федерального портала «Р-Спорт» называет его главным кандидатом на подмену основного центрового команды - чемпиона НБА в составе «Кливленд Кавальерс» Тимофея Мозгова: «О таланте Клименко говорилось уже много лет, но именно сейчас он начинает оправдывать авансы. Центровой «Автодора» был признан лучшим молодым игроком Лиги ВТБ в 2016 году. И его место в составе сборной вполне заслуженное. Более того, травма Павла Коробкова делает Артема главным претендентом на роль сменщика Мозгова. Сергей Базаревич, хоть и любит быстрый баскетбол, но в матчах с мощными боснийцами сборной нужны будут габариты под кольцом. Так что без Клименко будет не обойтись. Да и в Открытом Лагере РФБ Артем выглядел на голову сильнее конкурентов по позиции».

За россиян сыграл также новичок «Автодора» - защитник Максим Колюшкин. Он провел на площадке всю четвертую четверть, набрал четыре очка, сделал две передачи, один перехват, один раз на нем сфолил соперник. О Колюшкине федералы написали так: «В Открытом Лагере РФБ выглядел не слишком ярко. Причем его подвело самое грозное оружие – бросок (в двух товарищеских матчах он набрал всего 3 очка). Но тренерский штаб сборной продолжает верить в игрока. А проблемы, похоже, списывает на высокие физические нагрузки первого этапа. Атакующий же потенциал у Колюшкина действительно неплохой». За Россию также сыграл воспитанник «Автодора» Семен Антонов (два очка, пять подборов, три передачи за 20.38), за Белоруссию - другой выходец из саратовского клуба Александр Пустогвар (четыре очка, четыре подбора за 12.58).

6 августа в Химках Россия принимает Грузию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

автодор, новый состав, сборная россии

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх